У початок

Нефть дорожает после обвала накануне

Цены на нефть перешли к росту на ожиданиях сокращения добычи нефти в Саудовской Аравии и уменьшении числа нефтяных буровых установок в США. Рост ставок на удорожание фьючерсных контрактов свидетельствует о возвращении на рынок «бычьих» ожиданий.

В понедельник 9 октября к 9:30 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $55,79 (+0,31%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $49,44 (+0,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,62 и $49,29 соответственно.

В ходе предыдущих торгов стоимость нефти упала на 2–3% на фоне вернувшихся опасений по поводу перепроизводства сырой нефти. В то же время отраслевые аналитики обратили внимание на заявления Саудовской Аравии о готовности сокращать добычу нефти с тем, чтобы стабилизировать мировые цены на сырье.

«Мы по-прежнему уверены в том, что саудовцы продолжат поддержку нефтяного рынка, особенно до продажи [части акций] Aramco», – сказал Шейн Ченнел, советник по капиталу и деривативам ASR Wealth Advisers. Контролируемый государством нефтяной гигант Saudi Aramco намерен продать 5% акций в ходе IPO, которое назначено на будущий год.

Поддержку ценам оказало также сокращение числа действующих буровых в США на две единицы – до 748 установок. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Из-за национального праздника – дня открытия Америки – в США сегодня выходной, поэтому активность на рынке не велика.

Одним из признаков возвращения на рынок бычьих ожиданий стало увеличение ставок на рост нефтяных котировок хедж-фондами и др. институциями, управляющими финансовыми потоками, отмечает Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC).

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти