У початок

Нефть дорожает на усилении оптимизма инвесторов

Цены на нефть вернулись к росту, драйвером которого стал растущий оптимизм инвесторов в отношении того, что решение группы ОПЕК+11 продлить сокращение добычи приведет к сокращению мировых избытков «черного золота» и сжатию рынка.

29 мая к 17:45 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $52,88 (+0,70%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $50,23 (+0,88%). Девиация цен составила к этому часу $52,22-52,92 и $49,52-50,24 соответственно.

Следует отметить, что сегодняшние торги были ограниченными из-за праздников в Великобритании, Китае и США.

Рынок отошел от шока, вызванного мягким итогом министерского саммита ОПЕК и 11 независимых производителей, результатом которого стал обвал котировок 25 мая. Инвесторы и трейдеры переосмысливают итоги майской встречи и склоняются к мысли о том, что продление сокращения добычи на фоне летнего роста спроса на автомобильное топливо ускорит снижение товарных запасов нефти, которые третий год давят на цены.

Несмотря на продолжающиеся сокращения, цены на нефть выросли не намного выше $50/барр. Успех усилий ОПЕК по сокращению переизбытка товарных запасов нефти во многом зависит от добычи «черного золота» в Соединенных Штатах, которые не участвуют в сокращении. За период с середины 2016 г. производство сырья в США выросло на 10% и превысило 9,3 млн барр./сут., что сопоставимо с самыми высокими уровнями производства в России и Саудовской Аравии.

Число буровых установок в США растет не протяжении 19 недель подряд, в результате чего общее количество достигло 722 шт., максимальный показатель с апреля 2015 г., сообщает нефтесервисная компания Baker Hughes Inc.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти