У початок

Нефть дорожает на статданных из США и известиях из Ирландии

Цены на нефть растут в ходе торгов в понедельник вечером благодаря сильным статданным о начале предновогоднего сезона продаж в США и оптимизму, вызванному согласованием программы помощи Ирландии, а также новых правилах спасения стран-банкротов Евросоюза.

Котировка январского фьючерса на нефть марки WTI в системе торгов Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к 16:47 по Киеву на $0,39 (0,47%) -– до $84,15/барр. Ранее в ходе торгов стоимость этого контракта поднималась до отметки $85,03/барр. – максимума с 15 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цена нефти Brent с поставкой в январе увеличилась с начала торгов в понедельник на $0,42 (0,49%), до $86/барр.

По данным Национальной федерации ритейлеров, американские потребители в минувшие выходные, давшие официальный старт сезону предновогодних распродаж, потратили на 6,4% больше, чем в прошлом году. При этом лишь в эти выходные продажи американских ритейлеров составили $45 млрд, более чем удвоившись за последние пять лет.

«Игроки на рынке смотрят на довольно сильную операционную среду розничных продаж, это оказывает нефти поддержки, - отмечает аналитик Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Улучшенный прогноз для Ирландии также является поводом для оптимизма».

Ирландия в воскресенье спешно согласовала с министрами финансов стран Евросоюза условия предоставления стране пакета финансовой помощи на €85 млрд, который Дублин был вынужден экстренно запросить неделю назад.

Как сообщал OilNews, по итогам торгов 26 ноября 2010 г. цены на нефтяные фьючерсы опустились до самых низких значений за три торговых дня.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти