У початок

Нефть дорожает на данных о росте ВВП США, Brent торгуется у $80,2/барр.

Цены на нефть эталонных марок растут во вторник на фоне повышения оценки роста американской экономики в третьем квартале 2014 года и в ожидании результатов договоренностей между представителями стран-участниц ОПЕК в Вене 27 ноября.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:32 по Киеву во вторник подорожали на $0,52 (0,65%) – до $80,2 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,53 (0,70%) – до $76,31 за баррель.

Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП в третьем квартале с 3,5% до 3,9% в пересчете на годовые темпы, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения до 3,3%.

Во II квартале текущего года американский ВВП поднялся на 4,6%, показав максимальный рост с четвертого квартала 2012 года. Рост ВВП за шесть месяцев  (апрель-сентябрь 2014 года)  – оказался лучшим более чем за десять лет – со II полугодия 2003 года.

Заседание представителей членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоится 27 ноября в Вене. Основным вопросом на повестке дня станет снижение квот на добычу нефти для стабилизации цен на рынке. На данный момент совокупная квота установлена на уровне 30 млн барр./сут., однако, согласно данным за октябрь, страны организации добывали в среднем 30,97 млн барр./сут. ОПЕК превысила квоту по итогам пятого месяца подряд.

Аналитики Deutsche Bank считают сокращение квот неминуемым, тогда как эксперты Citigroup сомневаются, что уменьшение будет достаточным для устранения перенасыщения рынка.

«Ситуация в американской экономике улучшается, – сказал фондовый менеджер Tyche Capital Advisors Тарик Захир. – В то же время мнения аналитиков относительно шансов на снижение добычи странами ОПЕК разделились примерно поровну, и я полагаю, что в случае роста котировок инвесторы станут активно распродавать контракты».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти