У початок

Нефть дешевеет вопреки снижению запасов в США: рынок опасается падения спроса

Цены на нефть снижаются несмотря на то, что по данным Управления энергетической информации (EIA) коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели в очередной раз обвалились. Участники рынка опасаются, что закрытие 20% нефтеперерабатывающих мощностей обвалит спрос на нефть WTI.

30 августа к 17:50 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $51,28 (-0,74%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $46,05 (-0,84%). Девиация цен составила к этому времени $51,08–51,69 и $45,84–46,39 соответственно.

Спред между ценами на Brent и WTI уже несколько дней держится у отметки $5/барр.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели уменьшились на 5,4 млн барр., до 457,8 млн барр. при прогнозном снижении на 1,9 млн барр., сказано в последнем недельном отчете EIA. Запасы бензина увеличились на 35 тыс. барр., хотя аналитики предсказывали снижение на 1 млн барр.

Запасы дистиллятов, включая ДТ и печное топливо, увеличились на 748 тыс. барр. при прогнозном снижении на 846 тыс. барр., сказано в отчете EIA

В то же время переработка сырья на американских НПЗ в связи с ураганом «Харви» сократилась на 23%, заявили аналитики Goldman Sachs. По данным телеканала CNBC выход готовой продукции на нефтеперерабатывающих заводах США сократился на 4,1 млн барр./сут. (б/с).

Добыча нефти сократилась на прошлой неделе на 12 тыс. б/с,. до примерно 9,07 млн б/с.

По мнению отраслевых аналитиков, для перезапуска аварийно остановленных НПЗ потребуется не менее недели.

«Необходимо некоторое время, прежде чем [НПЗ] вернутся в штатный режим работы, поэтому нефтеперерабатывающая промышленность США готовится к затяжному простою», – сказал Стивен Бреннок из брокерской компании PVM.

В ходе сегодняшней торговой сессии стоимость бензиновых фьючерсов в США возросла примерно на 20 центов, – до $1,91 за галлон (12,63 грн/л). Стоимость дизельных фьючерсов увеличилась за то же время на 2% – до $1,6986 за галлон (11,23 грн/л).

«Добыча нефти снизилась гораздо меньше, чем производство нефтепродуктов … Если такая ситуация сохранится еще 7-10 дней, в США могут возникнуть серьезные проблемы», – заявил Оливер Джакоб из компании Petromatrix.

Чтобы компенсировать резкое сокращение производства, американские трейдеры вынуждены закупать бензины, дизтопливо и авиационное топливо на рынках Европы и Азии. Это приведет ко временному росту цен на светлые нефтепродукты, которое может привести к кратковременному росту цен в Украине.

По материалам CNBC, EIA, Investing.com, Reuters, encorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти