У початок

Нефть дешевеет на сокращении импорта Китаем и опасениях тарифной войны между США и остальными участниками G7

Стоимость фьючерсов в конце недели снижается на фоне сокращения импорта нефти Китаем. Кроме того, рынок реагирует на снижение фондовых индексов на европейских и американских биржах, которое вызвано растущим противостоянием США и остальных стран-участниц «большой семерки» (G7).

Стоимость барреля августовской нефти Brent 8 июня к 18:10 по Киеву составила $76,24 (-1,40%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,30 (-0,99%). В ходе торговой сессии стоимость эталонов менялась в пределах $76,31–77,59 и $65,45–66,22 соответственно.

Импорт сырой нефти Китаем составил в мае 39,05 млн т или 9,2 млн барр./сут. (б/с). Это на 400 тыс. б/с меньше, чем в апреле, следует из отчета Таможенной службы КНР.

Рост мировых цен, обусловленный согласованным сокращением добычи резидентами и нерезидентами ОПЕК, стимулирует рост производства в США. По итогам прошлой недели добыча «черного золота» в стране достигла рекордных 10,8 млн б/с, отмечается в отчете Управления энергетической информации (EIA). Это на 28% больше, чем в середине 2016 года.

Рост добычи в Соединенных Штатах привел к тому, что спред между Brent и WTI расширился до $11/барр., что является наибольшим дисконтом с 2015 года.

«Это происходит из-за быстрого увеличения добычи сланцевой нефти в США на фоне сжатия поставок из ОПЕК и России», – сказал Уильям О'Локлин, инвестиционный аналитик австралийской компании Rivkin Securities.

Несмотря на снижение цен, Brent торгуется на 15% дороже, чем в начале года.

Американский инвестиционный банк Jefferies отмечает, что «рынок нефти и дальше сжимается, а резервные [добывающие] мощности могут во втором полугодии упасть до 2% от мирового спроса, что является самым низким уровнем, по меньшей мере, с 1984 года».

Рынки сжимаются из-за проблем с поставками из Венесуэле, где государственная нефтяная компания PDVSA изо всех сил пытается ликвидировать отставание в объеме около 24 млн барр. сырой нефти, которые компания недопоставила контрактным клиентам.

Снижение цен на нефть может также быть реакцией рынка на усиление трений между СЩША и остальными участниками G7 накануне встречи глав входящих в большую семерку государств. Основным вопросом повестки дня станет введение Соединенными Штатами пошлин на импорт стали и алюминия из Европы, Южной Кореи и Японии, а также возможный запрет на импорт немецких автомобилей представительского класса в США.

Президент Франции Эмануэль Макрон уже заявил о том, что суммарный объем рынков G7 минус США больше, чем объем американского рынка и изоляция Вашингтона на фоне развязывания тарифных конфликтов навредит экономике Соединенных Штатов сильнее, чем остальным членам «большой семерки».

Отметим, что пока в официальных планах Дональда Трампа не запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти