У початок

Нефть дешевеет из-за вялого спроса и негативных прогнозов по востребованности

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов на фоне сохраняющейся обеспокоенности по поводу перспектив мировой экономики и его негативного влияния на спрос на нефть. При этом в прошлом месяце Россия не выполнила свои обязательства по сделке ОПЕК+.

Кроме того, давление на цены оказали признаки все еще достаточных мировых поставок нефти в сочетании с опасениями по поводу экономического роста в Китае, крупнейшем в мире импортере «черного золота».

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 21 октября к 9:20 по Киеву составила $59,34 (-0,13%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $53,86 (-0,02%).

«Слабость цен на нефть отражает медвежий взгляд на мировой спрос на энергоносители, поскольку замедление темпов роста производства и торговли, по-видимому, не закончится в ближайшее время», — сказала Маргарет Янг, аналитик рынка CMC Markets.

Россия, второй по величине производитель нефти в мире, накануне сообщила, что не выполнила свое обязательство по сокращению поставок в сентябре из-за увеличения добычи конденсата природного газа, поскольку страна готовится к зиме.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и другие производители нефти, альянс, известный как ОПЕК+, договорились в декабре 2018 г. сократить поставки на 1,2 млн барр./сут. (б/с) с начала этого года.

Кроме того, переговоры между членами ОПЕК Кувейтом и Саудовской Аравией о возобновлении добычи нефти с совместных месторождений в Нейтральной зоне между двумя странами в объеме 500 тыс. б/с могут привести к появлению на рынке дополнительных баррелей.

Заместитель министра иностранных дел Кувейта 19 октября заявил, что переговоры были «очень позитивными».

Однако любое увеличение добычи в Нейтральной зоне будет компенсировано сокращением поставок с других месторождений Саудовской Аравии и Кувейта, поскольку обе страны привержены своим целям в рамках соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи.

Участники рынка считают, что альянс ОПЕК+ может принять решение о продлении сокращения добычи на предстоящем декабрьском совещании. Но экономические препятствия сдерживают оптимистичные настроения и усиливают опасения относительно спроса на нефть.

Экономический рост Китая в III квартале замедлился до 6% в годовом исчислении, что является самым слабым показателем за 27,5 лет. Тем не менее, увеличение объемов переработки нефти в Китае в сентябре на 9,4% показало, что спрос на нефть остается высоким.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти