У початок

Нефть дешевеет: Саудовская Аравия обязалась играть «ответственную роль» на рынке

Цены на нефть снижаются в ходе утренних торгов, поскольку Саудовская Аравия обязалась сыграть «ответственную роль» на энергетических рынках. В то же время на нефтяном рынке сохраняется нервозность, связанная со скорым введением санкций США против нефтяной отрасли Ирана.

Санкции США, направленные на обнуление экспорта иранской нефти, будут введены 4 ноября.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 23 октября к 9:10 по Киеву составила $79,44 (-0,49%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $69,08 (-0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,83 и $69,36 соответственно.

Крупнейший экспортер сырой нефти Саудовская Аравия пообещала поддержать мировые рынки, несмотря на растущую международную изоляцию, вызванную убийством журналиста Джамала Хашогги на территории саудовского консульства в Стамбуле. Некоторые отраслевые эксперты предупреждают, что санкции в отношении Эр-Рияда могут привести к искусственному ограничению поставок саудовской нефти.

Стремясь развеять эти опасения, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (на фото) накануне заявил, что у королевства «нет намерения» для таких действий, и что Саудовская Аравия будет играть «конструктивную и ответственную роль» на мировых энергетических рынках.

Питер Кирнан (Peter Kiernan), ведущий энергетический аналитик подразделения Economist Intelligence Unit в Сингапуре, сказал, что сокращение Саудовской Аравии будет самоубийственным, поскольку королевство «рискует потерять долю на рынке и потерять репутацию стабильного надежного поставщика».

Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta, сказал: «Рынки ... устали от влияния санкций США на нефтяной сектор Ирана. Санкции могут привести к сокращению поставок из Ирана на 1,5 млн барр./сут.».

J.P. Morgan повысил прогнозные цены на нефть марки Brent в 2019 году на колоссальные $20,50/барр., — до $83,50/барр. В инвестиционном банке заявили, что этот «бычий аргумент сильно зависит от увеличения предложения на фоне антииранских санкций и снижения резервных мощностей».

В то же время брокерская компания Eastport прогнозирует, что цены на нефть будут снижаться в ближайшие месяцы, т.к. рост производства в США нарушает глобальный спрос».

Добыча нефти в США выросла почти на треть с середины 2016 г. до примерно 11 млн барр./сут., а рост буровой активности указывает на дальнейшее увеличение.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти