У початок

Нефть дешевеет: США и ОПЕК увеличили добычу

Фьючерсы на эталонные сорта нефти торгуются в красной зоне. Давление на цены оказали данные о росте производства сырья в Соединенных Штатах и странах-участницах ОПЕК.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 3 сентября к 9:00 по Киеву составила $77,44 (-0,26%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,61 (-0,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,64 и $69,80 соответственно.

Нефтедобыча странами ОПЕК в августе увеличилась на 220 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с июлем и достигла годового максимума в 32,79 млн б/с, свидетельствуют данные Reuters. Рост произошел на фоне стабилизации нефтедобычи в Ливии и наращивании экспорта с месторождения Южного Ирака.

Энергетические компании увеличили парк буровых установок в США первый раз за три недели, доведя их общее количество до 862 ед. (+2 ед.). Усиление буровой активности позволило Соединенным Штатам увеличить нефтедобычу более чем на 30% с середины 2016 года.

Несмотря на увеличение производства в США и странах ОПЕК, Стефен Иннес, глава торгового департамента брокерской фирмы OANDA, заявил, что «американские санкции против Ирана, в конечном итоге, приведу к сжатию рынка и росту цен [на нефть]».

«Иранская нефтедобыча уже демонстрирует признаки упадка, упав в прошлом месяце на 150 тыс. б/с ... [поскольку] импортеры иранских баррелей уже сворачивают поставки [сырья]», — сказал Эдвард Белл, аналитик товарных рынков в банке Emirates NBD (Дубай).

В то же время многие аналитики предупреждают о высокой вероятности замедления темпов роста мировой экономики на фоне обострения торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

«В то время как аналитики выражают беспокойство по поводу того, что введение новых тарифов [на импорт ключевых экспортных товаров] на сумму в $200 млрд снизит спрос на нефть, остается совершенно неясным, как это  произойдет на фоне … дефицита поставок», — сказал Стефен Иннес.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти