У початок

Насалик обещает газовикам помочь стабилизировать цены на СУГ

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик обещает участникам рынка сжиженного газа помочь с разрешением кризиса, возникшего из-за дефицита сырья и последующего резкого роста цен на автогаз. Об этом сообщила пресс-служба министерства на странице в Facebook.

«Государство не намерено вмешиваться в работу дистрибуции, но готово поспособствовать в решении проблем», – сказал министр на заседании межведомственной группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.

Насалик отметил важность развития инфраструктуры для хранения сжиженного газа и подчеркнул необходимость комплексного решения возникшего кризиса.

«Регулирование рынка не относится к компетенции министерства», – сказал он.

Министр добавил, что задачей Минэнергоугля является реализация Энергетической стратегии до 2035 года.

Как сообщал enkorr, Минэнерго провело в четверг, 31 августа, заседание межведомственной рабочей группы, посвященное ситуации на рынке сжиженного газа. Прозвучавшие на нем предложения будут собраны в единый протокол, на основе которого раздадут поручения конкретным исполнителям.

Операторы рынка сжиженного газа считают, что задержки с поставками сжиженного газа «Укрзализницей» во многом обусловили нынешний ценовой кризис на рынке и что существующая инфраструктура для хранения и транспортировки СУГ в Украине не способна обеспечить ценовую стабильность в условиях неритмичных поставок сжиженного газа по импорту.

Напомним, c конца июля цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти