У початок

На нефтяной платформе «Гюнешли-19» произошел выброс газа

На морской платформе «Гюнешли-19» азербайджанской госнефтекомпании SOCAR произошел выброс газа низкого давления. Пострадавших нет. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«Были проведены мероприятия в соответствии с техникой безопасности, в результате чего была обеспечена полная безопасность 49 работников платформы. Пострадавших нет», – сказано в документе.

В настоящее время для эвакуации работников нет никаких оснований.

Как отмечается в сообщении, выброс газа произошел в результате ремонтных работ, проводимых на скважине N71. В данный момент со стороны сотрудников Военизированного управления SOCAR проводятся мероприятия с целью устранения образовавшегося фонтана.

В связи с произошедшим инцидентом проводится расследование.

В пресечении выброса газа принимают участие суда пожаротушения МЧС Азербайджана, говорится в сообщении ведомства. На место происшествия были направлены суда «Вихрь-5» и «Вихрь-7» Службы противопожарной безопасности МЧС.

«Идут работы по пресечению выброса газа», – сказано в сообщении.

Как сообщал OilNews, 4 декабря в 17:40 сильный шторм повредил газопровод высокого давления на принадлежащей компании SOCAR платформе №10 на месторождении «Гюнешли», в результате чего на ней возник сильный пожар. Во время эвакуации персонала одна из спасательных шлюпок, в которой находилось 30-32 человека, перевернулась и люди выпали в открытое море. В это время скорость ветра превышала 130 км/ч, а высота волн превышала  10 м.

Справка OilNews

«Гюнешли» – одно из старейших морских месторождений в Азербайджане, и одно из крупнейших, где компания SOCAR добывает нефть и газ без участия иностранных компаний. Месторождение делится на мелководную часть, где SOCAR работает самостоятельно, и на глубоководную часть, которая входит в состав блока «Азери-Чираг-Гюнешли», разрабатываемого консорциумом во главе с BP.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти