У початок

На ливийском месторождении Sharara восстановлена добыча нефти

На крупнейшем нефтяном месторождении Ливии Sharara уровень добычи «черного золота» вернулся на нормальный уровень после кратковременного сбоя, вызванного захватом вооруженными демонстрантами диспетчерской в прибрежном городе Завия (Zawiya). Об этом сообщает Oilexp со ссылкой на официальное сообщение Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC).

Кроме того, возобновил работу трубопровод, поставляющий реактивное топливо и бензин из Завия в Триполи, который также был перекрыт вооруженными лицами.

На месторождении Sharara в Ливии производится около 270 тыс. барр. нефти в сутки (б/с), что составляет примерно 25% добычи в стране. Это ключевое месторождение для возрождения местной нефтяной отрасли, которая нарастила добычу сырья до более чем 1 млн б/с по сравнению с примерно 200 тыс. б/с в 2016 году.

NOC управляет Sharara в партнерстве с Repsol, Total, OMV и Statoil.

Председатель NOC, Mustafa Sanalla, в очередной раз призвал местные вооруженные формирования и политические организации не срывать поставки нефти, которые остаются главным источником финансирования экономики страны.

«Личные жалобы и требования не могут быть решены путем нанесения вреда, и тактика закрытия – неприемлемый метод переговоров», – отмечается в пресс-релизе NOC.

Как сообщал OilNews, в июне месторождение Sharara было остановлено из-за забастовки персонала, участвующего в добыче нефти. Мировой рынок отреагировал на это событие кратковременным ростом нефтяных котировок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти