У початок

НК могут сократить затраты на 30% за счет стандартизации оборудования, – Reuters

Крупнейшие нефтяные компании (НК), работающие на морском шельфе, могут на треть сократить издержки на разведочные работы и производство сырья, если договорятся о единых отраслевых стандартах на оборудование. Как показывает опыт сланцевых компаний, такое сокращение не предел.

Мейджоры по-прежнему самостоятельно создают дорогостоящее оборудование, которое учитывает их индивидуальные потребности. Между тем, ничто не мешает им воспользоваться опытом коллег, добывающих сланцевую нефть, сказал исполнительный директор Международной ассоциации морских подрядчиков (IMCA) Аллен Литт.

Американские добытчики сланцевой нефти, которые несут частичную ответственность за начавшийся летом 2014 г. обвал котировок, смогли вполовину уменьшить затраты на производство жидких углеводородов, в том числе, благодаря стандартизации бурового оборудования.  В результате себестоимость сланцевой нефти снизилась до $30-40/барр., что позволяет ее производителям вернуться к прибыльности на фоне роста цен, вызванного решением ОПЕК снизить добычу нефти.

«НК могли бы снизить стоимость [добычи шельфовой нефти] на 30% при использовании единых технических требований и переходе на бескомпромиссно-прагматичный инжиниринг», – рассказал Литт в интервью Reuters.

Парадоксально, но в одной из самых дорогостоящей отраслей промышленности стандартизация межсекторного оборудования практически отсутствует. Большинство крупных нефтяных компаний использует самостоятельно сконструированное оборудование для поиска и добычи нефти на шельфе.

Объем капитальных вложений в разведку и разработку шельфовых месторождений, как ожидается, по итогам в 2016 г. сократится почти на 25% или на $500 млрд в денежном выражении. Столь глубокое падение фиксируется впервые за последние 30 лет, сообщает консалтинговая компания Rystad Energy (Норвегия).

«Мы не заметили, чтобы нефтяные и газовые компании стремились существенно сократить свою долгосрочную базу затрат», – сказал Литт. «Они просто отложили [дорогостоящие] проекты на небольшой период, сократили рабочие места и до предела сжали цепочку поставок».

Исполнительный директор IMCA отметил, что если нефтяные компании «уделят больше внимания оптимизации своих спецификаций», то это «поможет им реанимировать ранее приостановленные проекты».

Этот аргумент становится все более соблазнительным для нефтяной отрасли, хотя до принятия общеотраслевых стандартов еще далеко.

10 крупных нефтяных компаний, входящих в Международную ассоциацию нефтегазопромышленников (IOGP), в т.ч. BP, Royal Dutch Shell, Chevron, Saudi Aramco и Statoil, в конце 2015 г. создали группу, подготовившую несколько стандартных спецификаций для электрического и трубопроводного оборудования.

«То, что мы теперь называем «спецификации IOGP», как мы надеемся, заменит [многочисленные] внутрикорпоративные спецификации входящих в Группу компаний», – сказал Ян Камминз, председатель управляющего комитета IOGP, непосредственно занимающегося стандартизацией.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти