У початок

Мировой рост спроса на нефть замедляется, — Минэнерго РФ

Министерство энергетики РФ отмечает замедление мирового спроса на нефть. По данным ведомства, в текущем году он составит 1,0–1,1 млн барр./сут. (б/с) против 1,5 млн б/с в 2018 г., передает oilcapital со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«Мы видим, что в этом году по сравнению с 2018 г. под воздействием различных факторов спрос на нефть значительно будет ниже по итогам 2019 г., и, по оценкам, он составит примерно прирост к прошлому году от 1 до 1,1 млн б/с. А я напомню, что в прошлом году прирост спроса на нефть составил 1,5 млн б/с», — сказал он.

По словам российского чиновника, мировая экономика, «рост которой в 2019 г. составит порядка 3%, повлияла на снижение спроса на нефть». Замедление роста экономики в США, Евросоюзе, КНР, отметил Новак, «обусловлено торговыми войнами, взаимным введением пошлин на импорт товаров».

«Мы видим основную статистику, которая влияет на показатели и цены на рынке — это запасы нефти в США, хотя, конечно, США не являются обладателем полных запасов мировых. Тем не менее рынок сегодня оценивает именно этот показатель в первую очередь, во вторую очередь — это запасы в странах ОЭСР и в третью очередь — запасы в целом в мире», — резюмировал министр.

Как сообщал enkorr, ранее Александр Новак охарактеризовал ситуацию на нефтяном рынке как «довольно сложную».

В то же время Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США снизило прогноз по добыче нефти на 2019–2020 гг.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти