У початок

Мировые и региональные эталонные сорта нефти закончили неделю в позитиве

Контракты на поставку глобальных и региональных нефтяных бенчмарков завершили уходящую неделю в зеленой зоне. Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные Oil Price Live.

На фоне дефицита кислой нефти, обусловленного сокращениями поставок из стран Персидского залива (включая Иран) и Венесуэлы, российская Urals торгуется с минимальным дисконтом к датированной смеси Brent. Несмотря на затянувшуюся проблему с траспортировкой «токсичной» нефти по нефтепроводу «Дружба», спред между североморской и российской эталонной смесью сузился до $0,11/барр.

На фоне дефицита транспортных мощностей канадская битуминозная нефть West Canadian Select (WCS) за две недели подешевела примерно на $4/барр., но заканчивают текущую неделю с минимальным ростом в 0,02%. С аналогичной динамикой закончила торговую пятидневку западно-техасская смесь WTI.

10 мая Соединенные Штаты расширили перечень китайских товаров, для которых вводится «карательная» 25-процентная импортная пошлина на сумму 200 млрд. Вслед за этим Вашингтон объявил Пекину ультиматум, согласно которому Китай должен в месячный срок подписать новое торговое соглашение с США. В противном случае Вашингтон увеличит тарифы на импорт всех китайских товаров.

Соответствующее заявление было сделано поздно ночью 10 мая, поэтому рынки не успели среагировать на обострение торговой войны между двумя крупнейшими мировыми экономиками.

Новый виток тарифного противостояния может вызвать рецессию мировой экономики, которая приведет к снижению спроса на топливо. На этом фоне растет вероятность того, что в начале будущей недели усилится волатильность цен на сырую нефть, конденсат, а также на сжиженный природный газ (СПГ/LNG).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти