У початок

Минфин Саудовской Аравии опроверг слухи о том, что королевству не хватает денег

Министр финансов Саудовской Аравии отверг заявления о том, что у королевства медленно заканчиваются деньги. Он заявил, что арабское государство находится в лучшем финансовом положении, чем многие другие страны по всему миру, передает CNBC.

«Нет, деньги у нас не заканчиваются», — ответил Мохаммед аль-Джадаан на вопрос о размере финансовых резервов саудовского королевства.

В ноябре бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус заявив телеканалу CNBC, что по его мнению, у Саудовской Аравии «постепенно заканчиваются деньги», и направил свои комментарии в государственный фонд благосостояния страны.

Саудовская Аравия не публикует информацию об объеме активов, которые она хранит в своем фонде благосостояния, известном как Фонд государственных инвестиций (PIF). Институт международных финансов (IIF) в своем июньском отчете оценил активы королевства в $300 млрд, причем четверть этих активов находится за рубежом. Институт Суверенного фонда благосостояния (SWFI) считает, что этот показатель составляет около $320 млрд.

В интервью CNBC аль-Джадаан заявил, что королевство в настоящее время владеет третьим по величине запасом наличных иностранных резервов в мире. Он добавил, что в его распоряжении имеются «значительные средства» и «множество активов».

«В отличие от многих других стран, у нас также есть государственные резервы и депозиты в центральном банке, которых нет у других правительств, — сказал он. — Сегодня это около 500 млрд саудовских риалов».

Саудовская Аравия объявила о бюджете на 2020 г. в размере 1,02 трлн риалов ($272,00 млрд). При этом аль-Джадаан подтвердил, что доходы королевства сократятся с 917 млрд риалов, ожидаемых в этом году, до 833 млрд риалов в 2020 г. Это приведет к увеличению бюджетного дефицита до 187 млрд. В заявлении главы Минфина говорится, что в 2020 году реальный рост валового внутреннего продукта с учетом инфляции ожидается на уровне 2,3%.

Ряд прогнозистов по сырьевым товарам ожидают, что к концу 2020 г. стоимость эталонной нефти марки Brent вырастет до $70/барр. Тем не менее, этого будет недостаточно для Саудовской Аравии, которой придется еще больше ужесточить фискальную политику, чтобы компенсировать растущий дефицит, пишет в своем отчете консалтинговая компания Capital Economics, Лондон.

Справка enkorr

Чтобы сбалансировать бюджет 2018  г. Саудовская Аравия нуждалась в ценах на нефть на уровне $85–87/барр. Такое мнение озвучили аналитики МВФ. Некоторые эксперты сочли, что для балансировки бюджета 2019 Эр-Рияду требовались цены на уровне $95/барр.

Большой бюджетный дефицит подвинул Саудовскую Аравию к существенному ограничению производства с тем, чтобы вместе с партнерами по альянсу ОПЕК+ поддержать мировые цены на нефть. В апреле 2019 г. эта политика принесла свои плоды — фьючерсы поднялись выше $74,5/барр. Однако торговая война между США и Китаем наряду с ростом нефтедобычи в Соединенных Штатах привели к тому, что в августе мировые цены на нефть обрушились до примерно $54/барр.

Участники группы ОПЕК+ на министерском совещании в Вене 6 декабря договорилась о снижении нефтедобычи еще на 500 тыс. барр./сут. (б/с) — до 1,7 млн б/с до конца I квартала 2020 г. Однако даже эта мера привела лишь к кратковременному всплеску цен, которые снижаются в ходе двух последних торговых сессий.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти