У початок

Минэнергоугля пугает рынок «Приватом»

В Минэнергоугля недовольны темпами снижения цен на нефтепродукты в розничной сети, об этом пишет газета «Сегодня».

«Цены должны падать быстрее, об этом договорились с трейдерами еще 11 мая на заседании Экспертно-аналитической группы, но, похоже, кто-то чего-то не понял. Вскоре возобновятся аукционы по продаже украинской нефти, наши НПЗ увеличат выпуск бензина, и топливо подешевеет», – отметил в комментарии газете заместитель начальника департамента нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Константин Бородин. В то же время он не уточнил, какой уровень цен он считает справедливым.
Напомним, единственным покупателем украинской нефти на аукционах является группа «Приват», перерабатывающая ее на «Укртатнафте». При содействии Аукционного комитета, большинство в котором занимают представители Минэнергоугля и подведомственных ему госкомпаний, «Приват» выкупает украинскую нефть существенно дешевле, чем на рынке. В 2009-2010 гг. это достигалось внесением норм в порядок проведения аукционов, согласно которым стоимость нефти устанавливал продавец, а условия получения нефти удовлетворяли требованиям исключительно одного покупателя. Во втором полугодии 2010 г. украинская нефть реализовывалась на 20% дешевле, чем российский сорт Urals, поскольку Аукционный комитет воспользовался несовершенством нового порядка проведения торгов. В 2011 г. нефть, по неизвестным причинам, продавалась без премии за качество, норма о чем была прописана в соответствующем порядке проведения торгов. Осенью 2011 г. правительство одобрило подготовленный Минэнергоугля новый порядок проведения торгов, согласно которому премия за качество украинской нефти вводится только при цене ниже $95/барр. По оценкам экспертов, упущенная выгода «Укрнафты» как крупнейшего продавца нефти на аукционах за время работы нынешнего состава Аукционного комитета составила более $350 млн. Последние два аукциона – апрельский и майский – пока не состоялись из-за того, что состав Аукционного комитета не был утвержден министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко. По имеющимся данным, заминка возникла вследствие несогласованности позиций с новым министром экономического развития и торговли Петром Порошенко, который, по данным СМИ, не согласен с практикуемой Минэнергоугля системой проведения торгов и тем самым отказывается легимитизировать их проведение.
Как ранее неоднократно сообщал OilNews, в последние недели цены на АЗС стабильно идут вниз и по оценкам аналитиков в июне продолжат падение со скоростью 10-15 коп./л в неделю.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти