У початок

Минэнерго по-прежнему рекомендует торговать в убыток

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Министерстве энергетики и угольной промышленности рекомендовала трейдерам придерживаться ценового коридора на бензин А-95, установленного на прошлом заседании ЭАГ, на уровне 10,00 грн/л и дизтоплива на уровне 9,60 грн/л.

Согласно сообщению пресс-службы Минэнерго, в то же время стоимость дизельного топлива рекомендуется снизить до указанного уровня «в связи с его переизбытком на рынке».

Председательствующий на заседании глава ведомства Юрий Бойко заявил, что будет требовать от трейдеров выполнения достигнутых ранее договоренностей.
«Мы, как государство, взвешенно подходя к функционированию рынка, в то же время будем требовать выполнения договоренностей. Государство подставило плечо трейдерам в самый непростой момент, снизив акцизы на топливо и введя соответствующие инициативы на законодательном уровне. Поэтому мы хотим, чтобы наши отношения были партнерскими, а договоренности соблюдались», – отметил министр. О каких договоренностях идет речь, в пресс-релизе не сообщается.
Ю. Бойко также обратился в Антимонопольный комитет с предложением принимать соответствующие жесткие решения в отношении участников рынка, превышающих верхний уровень рекомендуемого коридора.
Согласно сообщению ведомства, сегодня участники заседания также  выразили уверенность в том, что ресурсная база нефтепродуктов в Украине является достаточной для бесперебойного обеспечения рынка.
Как сообщал OilNews, сегодня стоимость топлива в крупных розничных сетях продолжила повышаться. Рекомендованный Минэнерго уровень цен удерживают единичные сети, крупнейшая из которых – ТНК. 17 мая к рекомендациям министерства также прислушалась столичная сеть «КЛО».
OilNews будет информировать о подробностях сегодняшнего заседания ЭАГ. 
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти