У початок

Минэнерго России сообщает о достаточной обеспеченности рынка топливом

Ситуация с топливообеспечением страны в настоящее время остается стабильной, регионы и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РФ по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.

По данным ЦДУ ТЭК, за 27 дней августа 2013 г. производство бензина составило 2,81 млн т, что на 2,1% больше согласованного плана производства. Отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок в августе составила 2,72 млн т.

Производство дизельного топлива за этот период составило 5,5 млн т, что на 17,5% больше согласованного плана производства. Отгрузка дизельного топлива на внутренний рынок составила 2,87 млн т.

По информации ГП «ЦДУ ТЭК», товарные остатки автомобильных бензинов на НПЗ и предприятиях нефтепродуктообеспечения (ПНПО) составили 1,51 млн т., Товарные остатки дизельного топлива на НПЗ, ПНПО и в системе АК «Транснефтепродукт» составили 2,09 млн т.

По данным ФГУ РЭА, в большинстве регионов страны продолжается снижение темпов роста цен на бензины и дизельное топливо. Работа биржи также проходит в нормальном режиме. За период 22-28 августа общий объем реализации автобензинов на бирже увеличился на 25,3 тыс. т и составил 122,5 тыс. т, всего за прошедшую неделю вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) реализовали 262,3 тыс. т нефтепродуктов.

Топливообеспечение регионов Дальнего Востока, пострадавших в результате паводка, остается стабильным. Нефтебазы и АЗС Амурской, Магаданской областей, Хабаровского края, а также Еврейской автономной области работают в штатном режиме, обеспечивая регионы нефтепродуктами в достаточном объеме.

Напомним, в июле в России оптовые цены на нефтепродукты выросли на 20-30%. Рост был спровоцирован ажиотажным спросом на топливных биржах, где продается лишь 10-15% производимого в стране бензина. Среди причин роста цен названы повышение акцизов с 1 июля на бензин Евро-4 и Евро-5, превышение сезонного спроса над предложением, рост экспорта бензина из России, рост цен на нефть, а также спекуляции на рынке накануне плановой остановки НПЗ на ремонты. Участники рынка также считают, что рост цен был произошел в том числе потому, что белорусские компании не полностью выполняют свои обязательства по давальческим поставкам топлива в Россию. 

В начале августа Минэнерго России рекомендовало нефтяным компаниям сократить экспорт бензинов и обеспечить резерв моторных топлив, достаточный для удовлетворения планового спроса (1,7 млн т автобензинов к началу сентября и 0,7 млн т дизельного топлива к началу ноября 2013 г.). Дочерним структурам российских нефтяных компаний, перерабатывающих нефть на белорусских НПЗ, рекомендовано поставлять свободные экспортные ресурсы автобензина А-92 в Россию.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти