У початок

Миллиард грн взяток в год получают столичные чиновники от теневых АГЗП, – президент ПКАСГ

Киевские чиновники ежемесячно получают 90 млн грн взяток от теневого рынка АГЗП. Об этом заявил президент Первой киевской ассоциации сжиженного газа (ПКАСГ) Александр Приступов.

«В месяц взяток выплачивается 90 млн грн. Больше 1 млрд грн в год. Это объем коррупционной ренты на рынке сжиженного газа. Причина – в отсутствии прозрачных правил игры», – сообщил он.

Приступов утверждает, что сейчас на рынке сложилась ситуация, когда бизнес искусственно загоняется в тень. «Публичные правила игры не приняты, документы на открытие новых АГЗП не выдаются, разрешения на эксплуатацию рассматривают избирательно, а часто и вовсе игнорируют. При этом новые АГЗП появляются, мы это видим», – рассказал он, добавив, что такая ситуация негативно сказывается на репутации цивилизованного бизнеса.

В ПКАСГ отметили, что нужно устранять причины, а не последствия и призывает властей города сесть за стол переговоров и выработать прозрачные правила игры на рынке сжиженного автомобильного газа.

«Мы организуем публичное обсуждение прозрачных правил игры на круглом столе 11 июля. Мы пригласим чиновников мэрии, народных депутатов, представителей Мининфраструктуры, Минтопэнерго для обсуждения правил игры», – говорит президент ПКАСГ.

Как сообщал OilNews, мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Антикоррупционного совета при Киевском городском главе заявил, что в Киеве нужно навести порядок в сфере автогазозаправочных пунктов и «положить конец этому беспорядку». По словам мэра, Антикоррупционный совет должен дать надлежащую оценку сложившейся ситуации и установить прозрачные и понятные правила.

Отметим, в начале июня было закрыто уголовное производство в отношении экс-депутата Киевского городского совета от партии «УДАР» Виталия Даниленко, которого обвиняли в организации схемы вымогательства взяток с владельцев столичных автозаправочных станций.

Также напомним, летом 2015 г. Временная контрольная комиссия (ВКК) по размещению АГЗС и АЗС при Киевсовете проводила демонтаж нелегальных АГЗС в Киеве. При этом КП «Киевблагоустрий» совместно с ГосЧС выступали исполнителями решений Киевсовета о сносе незаконно установленных станций. Однако вскоре демонтаж нелегальных АГЗП был приостановлен.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти