У початок

Литва предлагает ГНКАР открыть в стране представительство

Литва приглашает Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) учредить свое региональное представительство в Вильнюсе. Об этом заявила председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене, сообщает ресурс baltic-course.
В свою очередь, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, отметил, что предложение литовской стороны будет вынесено на обсуждение. По его словм, он не видит препятствий для открытия представительства ГНКАР в Литве
По словам посла Литвы в Азербайджане Кястутиса Кудзманаса, Литва рассматривает ГНКАР как потенциального поставщика нефтепродуктов, а также инвестора, в частности, строительства АЗС в Литве.
Посол также отметил, что Литва готова покупать у Азербайджана сжиженный газ.
«Мы предлагаем SOСAR открыть свой офис, представительство в Клайпеде, который является мощным энергетическим узлом Центральной Европы», – сказал К. Кудзманас.

Справка OilNews

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР), созданная  распоряжением президента страны на основе госконцерна «Азеркимья», является одной из крупнейших нефтяных компаний в мире.

ГНКАР ведет добычу на 57 нефтяных месторождениях, 18 из которых находятся азербайджанском секторе Каспийского моря. Компания владеет двумя НПЗ на территории республики («Азернефтяг» и Бакинским НПЗ им. Г. Алиева), в составе альянса SOCAR-Turcas владеет контрольным пакетом (51%) акций турецкого холдинга Petkim (с 2007 г.), долями в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (25%), блоке месторождений Азери–Чираг–Гюнешли.(10%).

ГНКАР также управляет сетью АЗС в Азербайджане и Грузии, планирует  выйти на розничный рынок Румынии.

В Украине ГНКАР в 2009 г. приобрела около 20 АЗС (Одесская и Николаевская области), в настоящее время проводится их ребрендинг.

Первую станцию под брендом SOCAR компания открыла в августе 2010 г. (Одесса), еще пять АЗС были запущены в эксплуатацию 19 января 2011 г. (Николаевская  и Одесская области).

Весной 2010 г. компания купила нефтебазу ООО «Свитанок Спол Ойл», расположенную в 3 км от Одессы в пос. Усатово (ж/д станция Одесса-Лиски).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти