У початок

Латвийская компания пытается заполучить автозаправки «Народной»

Министерство юстиции Украины отказало латвийской компании «Три менеджмент» в регистрации имущественных прав на АЗС, которые арендует ООО «Нафтогазова компания «Народна». Об этом изданию «Киев Власть» сообщила директор «НГК «Народна» Наталья Семена.

По ее словам, «Три менеджмент» 4 июня пожаловался в Минюст на трудности в регистрации прав, однако в профильном министерстве оснований для удовлетворения этой жалобы не нашли.

«Аферисты хотели воспользоваться европейской регистрацией своей компании для легитимизации своей позиции и привлечения на свою сторону дипломатических ресурсов… По моей информации, захватов АЗС «НГК «Народна» больше не будет, так как у рейдеров закончился бюджет на «титушек», – отметила Семена.

Как сообщал OilNews, в мае неизвестные несколько раз совершали нападения на автозаправки сети «Народна». Так, 5 мая в Киеве в течение нескольких часов были совершены нападения на две автозаправочные станции «Народна».

7 мая конфликт между владельцами сети и арендаторами произошел в Житомире по ул. Покровской. Также отметим, что год назад АЗС «Народна» на ул. Волынской в Киеве несколько дней блокировалась неизвестными.

«Это явно было рейдерское ноу-хау – попытки захвата объектов даже без решения суда. Мы законно арендуем эти объекты у ряда украинских ООО. Договоры аренды заключались в период 2015-2016 гг. и зарегистрированы надлежащим образом. Если владельцы ООО «Три менеджмент» в ходе очень странной операции с кредитом умудрилось зарегистрировать право собственности на эти АЗС в Риге, то вначале им надо проделать эту процедуру в Украине, а затем или переподписать договоры аренды с нами, или расторгнуть их по решению суда. Только так», – резюмировала Семена.

Как отмечает издание, в 2012-2013 гг. ООО «Торговый дом «Белорусские нефтепродукты» и ООО «Авалон-Интенсив» выступили имущественными поручителями по кредитным обязательствам латвийской компании «Вирго-Нами» перед BalticinternationalBank. Кредиты выдавались под залог украинских АЗС. 

При этом в марте 2015 г. указанный банк в одностороннем порядке переоформил на себя право собственности на эти предметы залога (оценочная стоимость около €12,5 млн) путем совершения нотариальной подписи. Сразу после этого BalticinternationalBank заключил договоры купли-продажи этих же объектов недвижимого имущества на латвийскую компанию «Три менеджмент», которая пытается установить права на АЗС «Народной».

Также напомним, что учредитель сети «Народна» Сергей Фятькович за непродолжительный период работы в Украине стал участником ряда скандалов, в том числе связанных с крупной задолженностью в адрес «БНК-Украина» и других поставщиков топлива, а также в связи с обвинениями со стороны АМКУ. В латвийской компании OilNews сообщили, что обладают всеми документами на право владения сетью АЗС «Народная» и обвиняют нынешних арендаторов заправок во главе с Владимиром Карпенко и его партнёром Виталием Мухиным (бывшим первым заместителем прокурора Ужгорода) в мошенничестве и силовом удержании заправок.

Справка OilNews

По состоянию на май 2016 г. сеть «Народна» насчитывает 23 АЗС в Киевской, Черниговской, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой и Закарпатской областях.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти