У початок

«ЛУКОЙЛ» выкупит на рынке свои акции на $2-3 млрд

ОАО «ЛУКОЙЛ» в ближайшее время может дополнительно выкупить свои акции на рынке на сумму от $2 до $3 млрд, чтобы поддерживать котировки компании. Об этом заявил вице-президент компании Леонид Федун, сообщает «РБК».

По его словам, компания уже выкупила свои акции на сумму $5 млрд.
Л. Федун отметил, что часть выкупленных акций будет использована в новой бонусной программе для менеджеров и директоров, которые должны будут приобрести часть акций на рынке. В программе примут участие 700 менеджеров компании. Еще одна часть акций будет использована для выхода на новые торговые площадки, в том числе в Гонконге. Часть акций будет погашена, когда появится соответствующее законодательство.
Он отметил, что бонусная программа предусматривает софинансирование. Часть акций менеджеры должны будут выкупить с рынка, а часть получат от компании. Данная программа может начать действовать с 1 января 2013 г., однако она пока не одобрена советом директоров компании.
Более того, «ЛУКОЙЛ» обещает акционерам компании «существенный рост» дивидендов за 2012 г.
Чтобы привлечь к своим бумагам азиатских инвесторов, компания намерена пройти в 2013 г. вторичный листинг на Гонконгской бирже.
В настоящее время акции «ЛУКОЙЛа» торгуются на биржах в Москве, Лондоне и Нью-Йорке, капитализация компании составляет около $44 млрд.
Справка OilNews
«ЛУКОЙЛ» – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал составляет 21,26 млн руб. и разделен на 850,56 млн обыкновенных акций. Крупнейшие акционеры – президент компании Вагит Алекперов (20,6%) и вице-президент Леонид Федун (9,25%).
Доказанные запасы углеводородов «ЛУКОЙЛа» по классификации SEC на 31 декабря 2011 г. составили 17,27 млрд барр. н.э. В 2011 г. компания снизила добычу нефти на 5,5% – до 90,7 млн т, добычу газа увеличила на 3,2% – до 22 млрд м3.
«ЛУКОЙЛ» частично или полностью владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами в России (четыре НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде), Восточной и Западной Европе (Болгарии, Румынии, Италии, Нидерландах) и в Украине. Компании принадлежит обширная сбытовая сеть в 25 странах мира (включая Россию и США), 204 объекта нефтебазового хозяйства.
Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» за 2011 г. по US GAAP составила $9,83 млрд (+7,7% к 2010 г.), в I квартале 2012 г. – $3,79 млрд (+7,7% к I кварталу 2011 г.).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти