У початок

«ЛУКОЙЛ» избавится от низкоприбыльных АЗС, – СМИ

ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует передать в управление частным лицам 630 АЗС в России по программе организации семейного бизнеса. Об этом сообщает газета «РБКdaily».
По данным издания, 23 мая правление «ЛУКОЙЛа» должно утвердить положение о передаче АЗС в управление и типовой договор. Под программу подпадут станции, на которых среднесуточная реализация топлива меньше, чем средняя в данном регионе, а также удаленные АЗС, которыми сложно управлять.
Как пишет издание, согласно процедуре, «ЛУКОЙЛ» объявляет в Интернете и СМИ о проведении конкурса, определяет сумму затрат на эксплуатацию АЗС, а победителем тендера становится претендент, предложивший наименьшую сумму затрат. «Одно из главных требований к претенденту – он должен обладать определенными знаниями и опытом в области предпринимательской деятельности», – пишет «РБКdaily».
Собственником всех активов АЗС и топливных товаров остается «ЛУКОЙЛ». Компания также оставляет за собой право устанавливать цены на АЗС. «Дилер получает вознаграждение за реализацию каждой тонны топлива. Его размер рассчитывается по каждой станции отдельно, в зависимости от объемов реализации и региона. Чем больше дилер продает, тем больше получает, плюс ему выплачивается отдельное вознаграждение за дополнительные продажи сверх установленного уровня реализации топлива. Компания контролирует качество топлива и услуг на АЗС, которыми управляют дилеры», – отмечает издание.
В свое время идея «ЛУКОЙЛа» передавать в управление свои АЗС была разработана в Украине. В 2002-2003 гг система дилерства была внедрена в ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», однако в 2004 году программа была свернута.
Справка OilNews
Сеть ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» начала работу в 1999 г. и на сегодня насчитывает более 250 АЗС практически во всех регионах Украины.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти