У початок

King&Spalding будет защищать Украину в арбитражном разбирательстве с «Татнефтью»

Министерство юстиции Украины намерено привлечь французскую юридическую фирму King&Spalding  для защиты интересов страны в ходе разбирательства по иску ОАО «Татнефть» (Россия) в соответствии с арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ.

Согласно сообщению Минэкономики о проведении тендера с одним участником, стоимость юруслуг составит 1,25 млн грн, сообщает «Интерфакс-Украина».

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ – правила арбитража, особенно часто используемые в арбитражах ad hoc (создается сторонами для разового рассмотрения возникшего спора (для данного случая).

Напомним, спорным активом в отношении Украины и Татарстана (в лице «Татнефти») является ПАО «Укртатнафта».

Как сообщал OilNews, Комитет по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии до 20 ноября 2010 г. планировал создать рабочую группу по урегулированию спорных вопросов вокруг «Укртатнафты».

В проспекте эмиссии еврооблигаций Украины отмечалось, что международный арбитраж может принять решение по иску «Татнефти» к Украине до конца года. В нем уточнялось, что «Татнефть» обвиняет Украину в нарушении правительственных договоренностей о взаимной защите инвестиций и требует возмещения убытка в размере $2,4 млрд.

Справка OilNews

СП «Укртатнафта» было создано в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. С 1999 г. собственниками 8,336% и 9,96% были американские AmRuz Traiding и SeaGroup International соотвественно. После прихода в 2007 г. к оперативному управлению «Укртатнафты» группы «Приват» указанные пакеты были сначала отсужены, а позже сконцентрированы в собственности компаний, аффилированных с группой.

Кроме того, в конце 2009 г. ПАО «Укртатнафта» продала без проведения аукциона еще 28,8% акций компании. Ранее этот пакет принадлежал правительству Республики Татарстан и также был отсужен.

«Приват» добился признания недействительной продажи еще 28,8% акций «Укртатнафты» правительству Республики Татарстан и реализации пакета в 8,6% акций, принадлежавшего российской «Татнефти». Как отмечал ранее представитлеь группы «Приват» Геннадий Корбан, акции также были списаны и перепроданы в начале 2010 г: 28,8% – за 2,6 млрд грн, а 8,6% – за 800 млн грн.

King&Spalding – юрфирма, основанная в 1885 г. В настоящее время располагает штатом из около 800 адвокатов. Имеет международные офисы, в частности, в Нью-Йорке (США), Лондоне (Великобритания), Женеве (Швейцария).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти