У початок

Казахстанская нефть пойдет в Беларусь

Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь, этот вопрос обсуждался накануне на уровне правительств двух стран, передает angi со ссылкой на заявление посла Казахстана в Беларуси Ермухамета Ертысбаева.

Он рассказал о недавней встрече премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, министра энергетики Каната Бозумбаева и первого заместителя премьер-министра Беларуси Александра Турчина.

«Целый день посвятили вопросам поставок, — цитирует посла БЕЛТА. — Мы готовы поставить нефть на НПЗ Беларуси».

При этом дипломат напомнил о необходимости согласовать вопрос по транзиту с Россией. По его словам, в Казахстане ожидают осенью 2019 г. президента Беларуси Александра Лукашенко с официальным визитом.

«Этот визит, вне всякого сомнения, выведет белорусско-казахстанские отношения на качественно новый уровень, закрепит существующие договоренности», — убежден Ермухамет Ертысбаев.

Он обратил внимание, что только Беларусь и Казахстан на постсоветском пространстве имеют соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 г. Тесные контакты установлены между государственными органами, неправительственными организациями и институтами, развивается политическое, экономическое, гуманитарное сотрудничество.

Посол Казахстана принял участие в экспертной встрече, которая состоялась на базе Белорусского института стратегических исследований. Здесь обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, повестка предстоящего в Бишкеке саммита ШОС (Казахстан является ее членом, у Беларуси — статус наблюдателя). Эксперты также подвели итоги президентской избирательной кампании в Казахстане, обсудили еще ряд вопросов.

Как сообщал enkorr, экспорт нефтепродуктов из Беларуси сократился в январе-марте на 11,1%, в годовом выражении — до 3 млн т. В стоимостном выражении снижение составило 14,4% — до $1,44 млрд. В I квартале Беларусь получила из России 4,5 млн т нефти, что на 0,4% меньше, чем годом ранее. При этом республика заплатила за российский ресурс $1,657 млрд (+3,8%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти