У початок

Кабмин утвердил план реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины»

Кабинет министров Украины утвердил план реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» с отделением деятельности по транспортировке и хранению газа.

Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно правкам, внесенным в постановление по предложению МЭРТ, НАК «Нафтогаз Украины» будет отбирать кандидатуры в наблюдательный совет субъекта, занимающегося транспортировкой, из числа лиц, которые не задействованы в деятельности по добыче и поставке газа.

План разделения «Нафтогаза» утвержден во исполнение третьего энергопакета ЕС и закона о рынке природного газа.

Как сообщал OilNews, в декабре 2015 г. Кабмин дал старт реформированию управления НАК «Нафтогаз Украины», утвердив новый устав холдинга. Реформа включает создание независимого наблюдательного совета и корпоративных функций внутреннего аудита, комплаенса, противодействия коррупции и управления рисками, которые будут подчинены наблюдательному совету.

Напомним, что 12 мая заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив была избрана председателем набсовета «Нафтогаза». Кроме нее в набсовет предприятия вошли Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, Пол Уорвик и экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти