У початок

Итоги торгов: цены на нефтяные фьючерсы достигли двухнедельного максимума

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 ноября 2010 г. заметно подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы выросли накануне в среднем на 2,3% и достигли своего двухнедельного максимума, установившись на самых высоких отметках после 11 ноября, сообщает «РБК».
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) выросла на $1,97 и установилась на отметке $85,73/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $83,59-85,90/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) поднялась на $1,76 и установилась на отметке $87,34/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $85,50-87,55/барр.
Цены на нефть повысились 29 ноября под влиянием укрепившихся ожиданий повышения спроса на энергоносители, чему способствовало резкое похолодание в Европе, и ослабления опасений по поводу долга стран еврозоны. Так, 28 ноября был окончательно решен вопрос относительно выделения Ирландии финансовой помощи в объеме $112,5 млрд. Тем временем суверенные бонды двух других «проблемных» стран еврозоны – Испании и Португалии – накануне существенно повысились в цене.
Цены на нефтепродукты на NYMEX 29 ноября тоже выросли. Так, цена бензина RBOB повысилась более чем на 3%, а цена топочного мазута поднялась более чем на 2%, что технически дополнительно поддержало рост цен на нефтяные фьючерсы. В то же время дорогой доллар, обновивший накануне свой двухмесячный максимум, несколько ограничил рост цен на нефтяные фьючерсы, однако решающего влияния на итоги торгового дня не оказал.
Напомним, в целом за минувшую торговую неделю (22-26 ноября) нефть на биржах заметно подорожала - при этом нефть WTI более существенно, чем Brent. Так, официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на $2,25 (2,8%,) а баррель нефти Brent стал дороже на $1,24 (1,5%).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти