У початок

Итоги торгов: цены на нефть выросли в среднем на 7,8%

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 июня 2012 г. резко подорожала. По итогам последнего торгового дня минувшей недели цены на нефтяные фьючерсы выросли в среднем на 7,8% и достигли максимальных значений с первой половины июня, сообщает «РБК». Так, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) выросла на 8,6% и достигла максимального значения почти за четыре недели, установившись всего на $0,04 ниже отметки $85/барр. Официальная цена нефти Brent достигла максимального значения почти за три недели, установившись на $0,20  ниже отметки $98/барр.

Результаты торгов для контрактов первой позиции 29 июня составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне прибавила за день $6,44 и установилась на отметке $97,80/барр. (самый высокий показатель после 11 июня) при диапазоне котировок $91,73-98,29/барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке поднялась на $7,27 и установилась на отметке $84,96/барр. (самый высокий показатель после 6 июня) при диапазоне котировок $78,28-85,34/барр.
Нефть на биржах 29 июня подорожала из-за ожиданий улучшения дел в мировой экономике, что должно обеспечить повышенный спрос на энергоносители. Формированию таких настроений способствовали итоги саммита Евросоюза (ЕС), который проходил 28 и 29 июня с.г. в Брюсселе.
Прогресс в переговорах политиков по вопросу выхода из долгового кризиса оказался значительнее, чем ожидали инвесторы. По итогам встречи европейские лидеры согласовали ряд мер, направленных на снижение стоимости заимствований Италии и Испании. Участники саммита также договорились до окончания 2012 г. учредить единый банковский надзорный орган, который будет осуществлять финансовый контроль в рамках единого валютного пространства и тесно сотрудничать с Европейским центральным банком (ЕЦБ). Предполагается, что таким образом можно будет производить прямую рекапитализацию проблемных банков за счет средств фондов финансовой помощи, минуя национальные правительства.
На этом фоне фондовые торги в США 29 июня закрылись ростом ведущих индексов, близким к 3%, а американский доллар заметно подешевел против евро и других мировых валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index) снизился почти на 1,5% и впервые почти за две недели установился ниже отметки 82 пункта, что существенно облегчило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Покупкам нефтяных фьючерсов 29 июня также способствовала забастовка нефтяников в Норвегии, в результате чего добыча нефти в этой стране упала на 290 тыс. барр./, а также предстоящее с 1 июля вступление в силу эмбарго стран ЕС на импорт нефти из Ирана.
Резкое повышение цен на нефтяные фьючерсы на торгах 29 июня позволило завершить минувшую торговую неделю в хорошем плюсе. Так, по итогам торговой недели 25-29 июня официальная цена нефти WTI повысилась на $5,2/барр., или на 6,5%, а баррель нефти Brent стал дороже на $6,82, или на 7,5%. При этом ценовая разница между Brent и WTI существенно не изменилась и составила $12,84 против $11,22 неделей ранее.
Однако в целом за прошедший месяц (июнь) нефть на биржах заметно подешевела. Официальная цена нефти WTI снизилась за месяц на 1,8%, а официальная цена нефти Brent упала на 4%. В то же время по итогам II квартала текущего года (апрель-июнь) официальная цена нефти WTI потеряла более 5%, а официальная цена нефти Brent упала более чем на 20%. Итоги II квартала 2012 г. оказались самыми плохими с конца 2008 г., отмечают эксперты нефтяного рынка.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти