У початок

Итоги торгов: цены на нефть достигли максимума за три торговые сессии

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 25 июля 2012 г. подорожала второй раз подряд, а цены на нефтяные фьючерсы после двух дней роста достигли максимальных значений за три торговые сессии, сообщает «РБК». Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на $0,96 (+0,9%) и установилась на отметке $104,38/барр. при диапазоне котировок $102,10-104,71/барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день $0,47 (+0,5%) и установилась на отметке $88,97/барр. при диапазоне котировок $86,84-89,37/барр.
Официальные цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов накануне установились на самом высоком уровне после 20 июля. Нефть на биржах 25 июля подорожала из-за продолжения технических покупок нефтяных фьючерсов, чему во многом способствовало заметное ослабление позиций доллара США на международном валютном рынке FOREX.
За две торговые сессии (23 и 20 июля) цены на нефть на биржах упали в среднем на 4,8%. Затем по итогам торгов 24 июля цены на нефть повысились менее чем на 0,5%, сохранив достаточный технический потенциал для своего дальнейшего роста.
Единая европейская валюта 25 июля немного отыграла свое падение против американского доллара, чему помогла плохая статистика продаж жилья на первичном рынке в США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне снизился почти на 0,6% и опустился до минимума за три торговых дня - до 83,524 пункта, что технически облегчило покупки нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
В то же время активные покупки нефтяных фьючерсов накануне были затруднены из-за неожиданного увеличения в США запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам недели, завершившейся 20 июля, увеличились на 2,7 млн барр. и достигли максимума за три недели – 380,1 млн барр. В том числе запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, крупнейшем нефтехранилище США, выросли за отчетную неделю примерно на 200 тыс. барр. и достигли 46,485 млн барр.
Вместе с тем запасы бензинов в США увеличились за отчетную неделю на 4,1 млн барр. и достигли максимума за три месяца – 210,0 млн барр. Запасы тяжелых дистиллятов в США выросли за отчетную неделю на 1,7 млн барр. и тоже достигли трехмесячного максимума -125,2 млн барр.
Первое за четыре недели увеличение в США коммерческих запасов сырой нефти было вызвано резким ростом нефтяного импорта. Так, импорт нефти в США вырос за неделю на 7,8% и достиг максимального уровня почти за семь месяцев - 9,633 млн барр./сут. При этом переработка нефти в США за отчетную неделю увеличилась только на 1,7%.
Напомним, по итогам торгов 23 июля 2012г. официальные цены на нефтяные фьючерсы установились на самом низком уровне за шесть торговых сессий (после 13 июля с.г.). Далее за два дня (25 и 24 июля) цена нефти Brent повысилась на 1,1%, а цена нефти WTI (Light Sweet) – на 0,9%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти