У початок

Итоги торгов: Brent установилась на отметке $112/барр.

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 7 августа 2012 г. подорожала третий раз подряд, а цены на нефтяные фьючерсы достигли максимума за 12 недель, поднявшись до самых высоких значений с середины мая, сообщает «РБК».  

Результаты торгов для контрактов первой позиции 7 августа составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подскочила за один день на $2,45 (+2,2%) и установилась на отметке $112/барр. при диапазоне котировок $109,13-112,56/барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке выросла на $1,47 (+1,6%) и установилась на отметке $93,67/барр. при диапазоне котировок $91,78-94,42/барр.
За три торговых дня (7, 6 и 3 августа) цена нефти Brent повысилась на 5,7%, а цена нефти WTI (Light Sweet) взлетела на 7,4%. Ралли на нефтяном рынке началось из-за ожидаемого повышения спроса на энергоносители. По мнению участников рынка, ФРС и ЕЦБ в ближайшее время будут вынуждены принять меры количественного смягчения, что будет способствовать более активному восстановлению глобальной экономики и обеспечит повышенный спрос на нефть и нефтепродукты.
Накануне продолжению ралли на нефтяном рынке помогли опасения сокращения поставок нефти на мировой рынок. Участники рынка опасались, что военное противостояние в Сирии может стать причиной нарушения экспорта нефти с Ближнего Востока. Вместе с тем повышенная штормовая активность в Северной Атлантике формировала опасения падения нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, откуда поступает порядка 30% нефти, производимой в США.
Технические условия для продолжения спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов накануне также оставались привлекательными. Доллар США 7 августа еще немного подешевел против евро, а индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index) обновил свой минимум за четыре недели, опустившись до отметки 82,210 пункта.
Отраслевые эксперты накануне вечером прогнозировали дальнейшее сокращение в США коммерческих запасов сырой нефти. По мнению отраслевых специалистов, ее запасы по итогам отчетной недели, завершившейся 3 августа, уменьшились на 200-300 тыс. барр., а запасы бензинов снизились на 1,9-2,0 млн барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти