У початок

Иран заявил о сопротивлении нефтяному эмбарго

Иран намерен сопротивляться нефтяному эмбарго Евросоюза. Об этом заявил глава Центрального банка Ирана Махмуд Бахмани, сообщает «РБК» со ссылкой на агентство Mehr.

Глава ЦБ не уточнил, к каким мерам намерен прибегнуть Тегеран в нефтяном конфликте с ЕС. Он добавил, что золотовалютных резервов страны будет достаточно для финансирования импорта.
Министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Касеми 1 июля заявил, что Тегеран готов противостоять нефтяному эмбарго, введенному ЕС.
«Введение нашими врагами санкций не является проблемой, они не возымеют никакого эффекта, поскольку правительство приняло необходимые меры и полностью готово к противодействию, – сказал он. – Иранская нефть до сих пор продается на международных рынках, лишь часть ее перестала поступать на рынки Европы».
Р. Касеми добавил, что «Иран нашел других потребителей», но не уточнил, о каких именно потребителях идет речь.
Напомним, с 1 июля вступило в силу эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз. 23 января ЕС ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а с 1 июля ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС запрещен полностью. Также европейским компаниям запрещено страховать поставки иранской нефти.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.
Иран – второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии. В 2010 г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 3% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского сырья является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет $71,6 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти