У початок

Индонезия намерена ввести био-ДТ марки B40 в 2021–2022 гг. (инфографика)

Индонезия, крупнейший в мире производитель пальмового масла, планирует реализовать программу по производству биодизельного топлива с 40-процентным содержанием биодобавок (B40) в период с 2021 по 2022 гг. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение правительственного чиновника.

С января 2020 г. крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии начнет продавать на своих заправках био-ДТ с 30-процентным содержанием биодобавок — B30. Эта новость спровоцировала рост цен на пальмы, из которых производится сырье для биодизельного топлива.

Правительство планирует начать дорожные испытания транспортных средств с использованием B40 в следующем году, сообщил журналистам Лухут Панджайтан, координатор по морским и инвестиционным вопросам, которые курирует министерство энергетики Индонезии.

Президент Джоко Видодо рассматривает программу по био-ДТ как способ снизить затраты на экспорт энергоносителей и поддержать спрос на пальмовое масло, один из основных экспортных товаров Индонезии.

Видодо обратился с просьбой о дальнейшем расширении программы по увеличению содержания биодобавок в био-ДТ и заказал исследования по смешиванию топлива на основе пальмового масла с реактивным топливом.

Панджайтан, однако, сказал, что страна может не иметь достаточных запасов пальмового масла, чтобы выйти за пределы содержания биодобавок выше 50%.

«Мы можем остановиться на уровне B50, если урожайность [пальмовых плантаций] не повысится из-за провала программы по пересадке деревьев», — сказал он.

В 2017 г. Индонезия запустила план по пересадке пальм, чтобы удвоить урожайность у мелких фермерских хозяйств, и запланировала заменить старые деревья на более чем 2,4 млн га к 2025 г. Однако официальный представитель правительства заявил в сентябре, что ежегодно страна может пересаживать деревья не более чем на 180 тыс. га. Это означает, что на завершение программы по пересадке пальм может потребоваться не менее 12 лет.

С момента запуска в 2017 г., пальмы были пересажены на примерно 120 тыс. га.

Как сообщал enkorr, Европейская комиссия (ЕК) пришла к выводу, что применение пальмового масла приводит к чрезмерному обезлесению, и его использование в качестве транспортного топлива следует прекратить.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти