У початок

Игорь Еремеев: разговоры о продаже сети WOG – пустые слухи

Продажа сети АЗС WOG – это пустые слухи, которые не имеют под собой никаких оснований. Об этом в интервью изданию «Эксперт» заявил совладелец группы компаний «Континиум» (управляет сетью АЗС WOG) Игорь Еремеев.

«Я не продавал и не собираюсь продавить заправки. Это все слухи, которые не имеют под собой никаких оснований», – сказал он.
При этом И. Еремеев отметил, что продолжается работа по реконструкции Херсонского НПЗ.
«Сегодня есть подписанные документы о сотрудничестве двух компаний по реконструкции Херсонского НПЗ. Мы предполагаем, что это будет не просто нефтеперерабатывающий завод, а нефтехимический комбинат», – подчеркнул совладелец «Континиума».
По его словам, такой профиль предприятия позволит оперативно реагировать на потребности рынка и даст больше возможностей их удовлетворить. Предполагаемый объем инвестиций составит около $2 млрд. Планируется, что НПЗ станет производить примерно 4,5 млн т нефтепродуктов в год и реализовывать их на внутреннем рынке.
«Это позволит нам занять на нем около 20%», – подчеркнул И. Еремеев.
Он отметил, что финансирование проекта планируется осуществлять как за счет кредитных средств, так и собственных: 30% – собственные средства, 70% – банковские кредиты.
«В Украине станем покупать металл, трубы, а у иностранцев – специальные технологии: электронику, гидрокрекинг. Сейчас идут подготовительные работы к началу строительства. После завершения разработки проекта мы начнем сооружение завода за свои деньги и параллельно будем работать с банкирами для привлечения кредитного ресурса», – подчеркнул И. Еремеев.
Он отметил, что по оценкам, строительство завода займет около двух с половиной лет.
Напомним, в средине мая украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС, но не уточнил, на какие объекты нацелился.
Эксперты допустили, что Д. Фирташа может интересовать контрольный пакет в нефтяном бизнесе Игоря Еремеева, контролирующего с партнерами вторую по величине национальную сеть АЗС WOG (416 комплексов) и Херсонский НПЗ.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти