У початок

Херсонская ОГА отмечает негативные факторы использования биодизельного топлива

Масштабное использование биодизельного топлива имеет ряд негативных аспектов. Об этом заявил заместитель начальника отдела по вопросам топливно-энергетического комплекса Херсонской облгосадминистрации Андрей Балюк, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

«Топливо имеет худшие энергоемкие характеристики из-за содержания кислорода, что сказывается на эффективности его использования, особенно в холодную погоду. Кроме того, его производство ограничивается растущими нуждами пищевой промышленности», – отметил А. Балюк.

По его словам, использование биодизеля не дает также гарантии сокращения выбросов в атмосферу токсичных и парниковых газов.

«К тому же, неприятной новостью для водителей будет тот факт, что биодизель является дороже обычного бензина, и при минусовых температурах в чистом виде он загущается», – говорится в сообщении Херсонской ОГА.

В то же время, согласно сообщению, Херсонская область «входит в число регионов, заинтересованных в биодизельном топливе».

Как сообщал OilNews, согласно принятому в июле 2012 г. закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, а с 2016 г. – обязательно на уровне 7%.

Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти