У початок

«Гомельтранснефть «Дружба» увеличит объем резервуарного парка

ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» планирует в 2012 г. увеличить объем резервуарного парка до 453 тыс. м3. Об этом сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на источник на предприятии.

По словам собеседника агентства, ежегодно резервуарный парк «Гомельтранснефть «Дружба» увеличивается примерно на 50 тыс. м3. В конце 2010 г. объем резервуарного парка ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» составлял 363 тыс. м3.
«Идет параллельный процесс: предприятие строит резервуары для слива нефти, отвечающие современным экологическим нормам, и одновременно постепенно выводит из эксплуатации старые, что позволит обновить резервуарный парк и увеличить его мощность», – сказал собеседник.
Ожидается, что к 2014 г. мощность резервуаров для хранения нефти «Гомельтранснефть «Дружба» будет увеличена до 542 тыс. м3.
В соответствии с существующими нормативами, в целях обеспечения бесперебойной работы системы нефтепроводов резервуары парка должны иметь запас нефти на 1,5 суток. Сейчас «Гомельтранснефть «Дружба» прокачивает более 200 тыс. т нефти в сутки.
Транспортировка нефти ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» в 2011 г. составила 72 млн т нефти, в том числе транзит – 60,7 млн т.
Справка OilNews
Через территорию Беларуси проходят две ветки магистрального нефтепровода «Дружба». По северной ветке (оператор – ОАО «Полоцктранснефть Дружба») нефть поставляется   до новополоцкого НПЗ «Нафтан» (Витебская обл.), по южной (ОАО «Гомельтранснефть Дружба») – российская и казахстанская нефть поставляется в Польшу, Германию, Венгрию, Словакию, Чехию, Украину и на ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская обл.).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти