У початок

Главы крупнейших нефтяных компаний провели в Давосе закрытую встречу по снижению затрат: Bloomberg

Представители ведущим нефтяных компаний, которые столкнулись с падением цен на нефть до самого низкого с 2003 г. уровня, провели в Давосе переговоры за закрытыми дверями о снижении затрат на добычу «черного золота». Главной темой секретного совещания стала стандартизация оборудования и технологий.

Об этом Bloomberg сообщило два источника, знакомых с ходом переговоров.

Во встрече приняли участие главы компаний Saudi Araco, BP Plc, Statoil ASA и Repsol SpA. Кроме того, на ней присутствовали топ-менеджеры компаний Royal Dutch Shell Plc, Total SA и Chevron Corp. Сам факт этой встречи показал, что нефтяная отрасль стоит на пороге технологической революции: отказа от проектируемого под отдельные месторождения оборудования и перехода на универсальную стандартизованную технику.

На фоне падения нефтяных котировок инвестиции в нефтяную отрасль сократились в 2015 г. до $572 млрд, что на 20% ниже показателей 2014 г., когда в отрасль было привлечено $715 млрд, сообщило в ноябре прошлого года Международное энергетическое агентство (МЭА). В этом году инвестиции будут сокращаться аналогичными темпами, считает исполнительный директор парижского консалтингового агентства Фатих Бироль.

Крупнейшие энергетические концерны уверены в том, что они смогут достичь соглашения с нефтесервисными компаниями и производителями оборудования в вопросе использования единой для всех регионов технологической оснастки. Об этом Bloomberg рассказали принимавшие участие во встрече источники, пожелавшие остаться анонимными.

Компания Shell отказалась комментировать ход переговоров. Saudi Aramco, BP, Repsol и Total на момент публикации этой новости не откликнулись.

Поставщикам услуг и оборудования придется пойти навстречу нефтяным гигантам, поскольку из-за падения нефтяных котировок они теряют больше. Так, если доходы Exxon Mobil Corp. сократились в 2015 г. на 16%, то доходы крупнейшей нефтесервисной компании мира Schlumberger Ltd. упали за тот же период 22%.

Javier Blas, Bloomberg. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти