У початок

ГПУ предложила Тамразову сделку

Генеральная прокуратура Украины предложила бывшему первому зампредседателя правления АО «Укргаздобыча» (2010-2014 гг.) и совладельцу Западной нефтегазовой компании (ЗНГК) Алексею Тамразову сотрудничать со следствием. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге.

Ранее enkorr сообщал, что Тамразова повторно задержали утром во вторник, 21 августа, после того, как согласно постановлению суда были внесены 3 млн грн залога. Он подозревается в попытке дачи взятки прокурору в размере 200 тыс. долл. за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью преступной организации Виктора Януковича.

Луценко сообщил, что Тамразову было вручено новое подозрение по двум статьям — содействие членам преступной организации и хищение в особо крупных размерах.  По его словам, следствие подозревает экс-главу «Укргаздобычи» Юрия Борисова и его зама Тамразова в присвоении около 5 млрд грн при продаже сжиженного газа в 2014 году.

Генпоркурор также отметил, что ранее Тамразов сотрудничал со следствием и передавал информацию о действиях бизнесмена Сергея Курченко. Луценко призвал его пойти на соглашение с прокуратурой и заявил, что «лично считает, что господин Тамразов мог быть быть очень хорошим свидетелем и через инструмент сделки со следствием мог бы дать окончательные показания относительно подробностей деятельности преступной группы».

Как сообщал enkorr, в октябре 2014 г. Генпрокуратура наложила арест на 8,9 млн куб. м газа, 1,1 тыс. т нефти и 9,4 тыс. т газового конденсата компании «Фаворит систем», близкой к Тамразову. Эта компания работала по совместной деятельности с «Укргаздобычей».

Одним из учредителей ООО «Фаворит систем» является Дмитрий Журавель. Он также выступает соучредителем ООО «АТ-Импорт» вместе с бизнес-партнером Тамразова и также экс-топ-менеджером «Укргаздобычи» Алексеем Прохоренко.

В течение 2014-2018 гг. «Фаворит систем», а также ЗНГК, предпринимали попытки снять арест с этих углеводородов. Также в апреле 2018 г. правоохранители арестовали 6,3 тыс. т дизтоплива и бензина ЗНГК на ее нефтебазе в Калиновке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти