У початок

ГФС отчиталась об изъятии 18 т бодяги с нефтебазы, принявшей 1,4 тыс. т компонентов

В Светловодске Кировоградской области директор одного из предприятий наладил незаконное производство бензинов А-92 и А-95. Об этом на своей странице в Facebook написал замглавы ГФС Сергей Билан.

Сообщается, что изготовление осуществлялось путем смешивания компонентов топлив с присадками на оборудовании, которое обеспечивает массовое производство. В дальнейшем продукция продавалась сельскохозяйственным и транспортным предприятиям на территории Кировоградской, Полтавской и других областей.

«В результате проведенных обысков на производственных мощностях и в офисном помещении было обнаружено и изъято более 25 тыс. л (около 18 т. – OilNews) бензина стоимостью 506 тыс. грн, оборудование для незаконной деятельности, присадки, а также первичные и бухгалтерские документы», – говорится в сообщении Билана.

В свою очередь, по данным «Консалтинговой группы «А-95», на ст. Светловодск в январе-феврале было поставлено 1,4 тыс. т газоконденсата и фракции изопентановой, которые используются при кустарном производстве нефтепродуктов.

Как ранее сообщал OilNews, в марте ГФС обнаружила нелегальное производство в Ивано-Франковской обл., в январе – мини-НПЗ в Полтавской обл, а в конце декабря 2015 г. – нелегальный цех по производству бензина и ДТ в Харьковской обл.

По оценкам «Консалтинговой группы «А-95», теневой рынок бензинов в 2015 г. занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти