У початок

Франция построит 33 новых водородных заправочных станции

Французские компании Akuo Energy, Atawey, JcDecaux и Galleries Lafayette планируют построить 33 новых водородных заправочные станции (ВЗС) Париже и его пригородах, а также в других населенных пунктах страны. Эти заправки будут обслуживать 400 электромобилей на водородных топливных ячейках (FCV/FCEV), передает petrolplaza.

Координатором проекта, получившего название «Последняя миля», является Akuo Energy. Вместе со своими партнерами — Atawey, JCDecaux и Galeries Lafayette — компания намерена развернуть сеть экологически чистых и компактных ВЗС по всей Франции. В дальнейшем планируется расширить проект на территорию всей Европы.

В феврале 2017 года Европейская комиссия начала реализацию программы «CAP Transport Blending MAP Call», призванной профинансировать инновационные проекты по модернизации европейской транспортной инфраструктуры. Это соответствует планам Европейской комиссии предоставить гражданам ЕС устойчивые решения в области мобильности и ее стратегии декарбонизации Европы до 2050 года.

Проект «Последняя миля» был выбран ЕК в категории «Инновация» и получит субсидию Европейского Союза в размере €7 млн.

Справка enkorr

Водородные электромобили — FCV (fuel cell vehicle, англ. — транспортное средство на топливных ячейках; иногда FCEV — электромобили на топливных ячейках, — ek) не выбрасывают в атмосферу углекислый газ и пр. опасные загрязняющие вещества. В результате взаимодействия сжиженного водорода с атмосферным кислородом, которое происходит в топливных ячейках (fuel cells), FCV самостоятельно генерируют электроэнергию, используемую для питания тягового электромотора.

В ближайшие десятилетия власти ряда стран намерены запретить продажу и эксплуатацию автомобилей с традиционными бензиновыми и дизельными двигателями.

Так, власти Германии собираются ввести запрет на регистрацию новых бензиновых и дизельных автомобилей после 2030 г. Это решение призвано заставить жителей страны пересесть за руль батарейных и водородных электромобилей (BEV и FCV соответственно). В Испании аналогичный запрет может вступить в силу в 2040 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти