У початок

Еврокомиссия резко понизила прогноз по цене на Brent на 2016 г.

Еврокомиссия в своем зимнем экономическом прогнозе понизила оценку средней цены на нефть Brent в 2016 г. почти на 34% – до $35,8 за баррель. В предыдущем, осеннем прогнозе ее стоимость составляла $54,2 за баррель. Прогноз на 2017 г. также существенно снижен – до $42,5 с $58,8 за баррель.

«Учитывая продолжающееся сокращение цен на нефть в январе 2016 г., предположения по цене нефти марки Brent были пересмотрены в сторону понижения – до $35,8 за баррель в 2016 г. и до $42,5 за баррель в 2017 г.», – говорится в документе.

ЕК отмечает высокую неопределенность этого «технического» прогноза в краткосрочной и среднесрочной перспективах, пишет Angi. Она связана, в частности, с геополитической напряженностью и прогнозами роста предложения нефти в связи с возвращением Ирана на мировой рынок.

Понизив прогноз по североморской нефти на фоне ценового ралли, Еврокомиссия косвенно признала бесперспективность переговоров ОПЕК и независимых производителей (включая Россию) о согласованном снижении добычи нефти. Как ранее сообщал OilNews, это ралли было спровоцировано вербальной атакой на мировой рынок, однако неудовлетворенность ожиданий по принятию согласованных мер, направленных на стабилизацию цен на нефть, может привести к очередному падению котировок ниже $30 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти