У початок

ЕС хочет снизить роль доллара США на энергетическом рынке

Европейский союз созвал семинар, целью которого станет выработка стратегии по продвижению евро и борьбе с монополией доллара США в торговле нефтью и сырьевыми товарами.  По мнению отраслевых аналитиков, это отражает растущую напряженность между Брюсселем и Вашингтоном по поводу торговли и санкций, передает Reuters.

Группа, в которую входят руководители европейских нефтяных компаний, таких как OMV и Eni, а также газовых и энергетических компаний, таких как Fluxys и Engie, 14 февраля проведут закрытую встречу в Брюсселе под эгидой Европейской комиссии (ЕК).

Семинар является частью инициативы ЕС, направленной на то, чтобы бросить вызов доминированию доллара, при этом чиновник ЕС заявил, что такой сдвиг должен быть ориентирован на энергетический рынок.

Участникам предлагается разобраться в «предложениях [инициируемых рынком] с тем, чтобы снизить роль доллара США посредством более широкого использования евро, и проанализировать преимущества таких изменений», — говорится в материалах Комиссии, подготовленных к семинару.

Ожидается, что встреча, являющаяся частью более широкого консультационного процесса, внесет ощутимый вклад в планы ЕС по продвижению евро в торговле энергией.

«ЕС является крупнейшим в мире импортером энергии, и за последние пять лет ежегодный счет за импорт энергоносителей в среднем составлял €300 млрд. Примерно 85% этой суммы выплачивается в долларах США», — говорится в материалах семинара.

Другие крупные производители и импортеры товаров, такие как Россия и Китай, также стремятся повысить роль альтернативных валют в торговле сырьевыми товарами.

«Вашингтону не нравятся такие картели, как ОПЕК, — сказал один из  участвующих в подготовке к встрече. — Но тогда как у вас может быть один рынок, на котором доминирует одна валюта — доллар?»

Впрочем, некоторые игроки энергетической отрасли скептически относятся к идее ослабления доллара и отказались от участия в февральском семинаре. По их мнению, выделение места для евро в международных платежах — это слишком длительный процесс.

Чиновники Европейского центробанка заявили, что единственный способ повысить международную роль евро — это укрепить Европейский валютный союз с помощью банковских и финансовых реформ, которые страны ЕС блокируют годами.

Идея о проведении семинара последовала за решением США выйти из ядерной сделки по Ирану. При этом многие компании из ЕС, такие как французская Total, заявили, что были вынуждены прекратить покупать иранскую нефть даже за евро из-за опасений попасть под вторичные санкции США.

Механизм клиринга доллара США позволяет Соединенным Штатам эффективно контролировать все электронные банковские операции и преследовать любого, кто, по их мнению, нарушает их правила.

В 2014 году Вашингтон оштрафовал BNP Paribas на 9 млрд долл. за торговлю иранской и суданской нефтью, а французский банк согласился на урегулирование под угрозой утраты доступа к долларовому клирингу.

В начале 2019 г. несколько европейских покупателей приостановили закупки венесуэльской нефти из-за опасений по поводу вторичных санкций США, хотя формально введенные Соединенными Штатами в конце января ограничения  не запрещали этим компаниям покупать нефть, добываемую госнефтекомпанией Венесуэлы (PDVSA).

Международная роль евро достигла своего пика в начале прошлого десятилетия. Однако его использование резко сократилось во время финансового кризиса 2007–2008 гг. С тех пор евро так и не восстановился, и доллар остается самой используемой валютой в мире — 60% выпуска суверенного долга и глобальных валютных резервов выражены в долларах. Евро является второй мировой валютой, но его доля на каждом из перечисленных рынков составляет всего 20%.

Ранее ЕК признала, что доминирование доллара обусловлено более высокой ликвидностью, более низкими транзакционными издержками и его использованием в качестве ориентира на рынках товаров и деривативов — т.е. таких прерогатив, которые вряд ли могут быть оспорены в краткосрочной перспективе.

Как сообщал enkorr, прошлой осенью российские нефтяные компании, опасавшиеся нового раунда американских санкций, надавили на своих западных партнеров с тем, чтобы те перешли на евро при расчетах за российскую нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти