У початок

Добыча нефти в Ливии достигла 1 млн б/с впервые за 4 года

Добыча «черного золота» в Ливии выросла до 1,005 миллиона барр./сут. (б/с), что стало максимальным показателем с июня 2013 г. Об этом передает «Прайм» со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Добыча в Ливии выросла до более 1 млн б/с впервые за четыре года», – пишет агентство со ссылкой на источник, который пожелал остаться неназванным.

В июне Национальная нефтяная компания Ливии (National Oil Corp., NOC) сообщала о намерении увеличить добычу нефти до 1 млн б/с к концу июля с уровня середины июня примерно в 830 тыс. б/с.

Ливия располагает самыми крупными запасами нефти в Африке, которые оцениваются в 48 млрд барр.

Как сообщал OilNews, экспорт ливийской нефти после 2011 г. снизился с 1,6 млн б/с до примерно 330 тыс. б/с из-за гражданской войны, фактического раскола страны на две части и разногласий между руководством Западной и Восточной Ливии. Однако в этом году власти двух частей ранее единого государства решили спорные вопросы и договорились об увеличении производства «черного золота».

Ливия и Нигерия освобождены от участия в сделке ОПЕК+11 по сокращению нефтедобычи с тем, чтобы обе страны смогли вернуть себе долю рынка, утраченную в результате вооруженного внутреннего противостояния.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти