У початок

CNPC и «Роснефть» построят совместный НПЗ к 2015 г.

Строительство российско-китайского НПЗ на территории КНР начнется во втором полугодии 2011 г., и работы будут завершены в 2015 г. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету ShanghaiDaily.

По информации издания, которое ссылается на слова генерального управляющего компанией по развитию индустриальной зоны Наньган (Южный порт) в Тяньцзине Ван Цзюньмина, «строительные работы могут начаться уже во второй половине текущего года».
«Мы надеемся, что НПЗ начнет работу в 2015 г.»,  – цитирует его слова газета.
Тянцзиньский НПЗ будет расположен недалеко от Пекина в одном из важнейших торгово-промышленных регионов Китая. Для реализации проекта российская «Роснефть» и китайская CNPC создали СП «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания» («Восток-Нефтехимия»).
Доля участия России составит 49%, Китая – 51%.
Мощность завода составит 13 млн т/г. При этом 70% нефти на завод будет поставляться из России, а около 30% – с мирового рынка. Российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири, в том числе, в Иркутской области.
В рамках проекта компании создадут также сеть из 500 АЗС.
Ранее сообщалось, что инвестиции в создание предприятия составят около $5 млрд.
ТЭО НПЗ было разработано Восточно-китайским институтом по разведке и проектированию предприятий нефти и природного газа. Согласно обоснованию, конфигурация мощностей завода предполагает выход светлых нефтепродуктов на уровне более 80%. Помимо моторных топлив и сжиженного газа, предприятие будет выпускать нефтехимическую продукцию, такую как ароматические углеводороды и полипропилен.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти