У початок

Brent пробила $28/барр., WTI – минимум с 2003 г.

Цены на нефть снижаются на фоне переизбытка предложений на рынке. Цена эталонной смеси марки WTI упала до минимума с 2003 г. Ситуацию могут улучшить или ухудшить данные о коммерческих запасах нефти в США, которые будут опубликованы в четверг 21 января.

К 17:30 по Киеву стоимость барреля мартовской нефти Brent составила $27,76 (-3,48%). Баррель февральской нефти WTI $28,28 (-4,36%). Минимальная стоимость эталонов в ходе торгов составила $27,65 (Brent) и $28,21 (WTI) за баррель. Максимальная – $28,75 и $29,75 соответственно.

«Цены на нефть достигли уровня, при котором страны ОПЕК испытывают проблемы. Они продают нефть ради денежного потока, а не прибыли. Американские производители пока держатся, но я думаю, что и им нелегко», – сказал финансовый директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.

Рынок уже учел в котировках запланированное Ираном повышение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки, сказал главный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.

«Иран нанесет новый удар по уже пострадавшему рынку», – сказал он.

Иран предоставил покупателям северо-западной Европы скидку $4,85 за баррель по отношению к стоимости «бочки» североморской эталонной смеси Brent.

По мнению Международного энергетического агентства (IEA), избыток нефти на мировом рынке сохранится как минимум до конца 2016 г. за счет не по сезону теплой погоды и роста предложения.

Запасы нефти в США, по мнению опрошенных агентством Reuters аналитиков, выросли на 3 млн баррелей на прошлой неделе. Отчеты о запасах Американского института нефти и Управления энергетической информации выйдут на день позже обычного, потому что понедельник был в США праздничным днем.

По материалам Finam, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти