У початок

Блокада СУГ: разблокировано не все и не у всех

По уточненным данным 20 февраля 2017 года было начато таможенное оформление ранее заблокированных партий нефтепродуктов и сжиженного газа лишь трех компаний – «Автотранс», «Надежда» и «Газтрон-Украина». Об этом OilNews сообщили их представители.

«Нам растаможили две партии, движемся дальше», – заявил глава компании «Газтрон-Украина» Владислав Колодяжный.

«Пока нельзя сказать, что блокада снята. Таможня произвела оформление грузов, однако железная дорога отказывается отправлять топливо на места назначения без оригиналов жд-накладных, которые были изъяты сотрудниками СБУ и переданы в прокуратуру. По факту топливо продолжает стоять», – сообщил глава компании «Автотранс» Сергей Михайлик.

В то же время, как показал опрос других компаний, чьи грузы были заблокированы по письмам СБУ, они по-прежнему находится под негласной блокадой. Ряд компаний проходит проверку вагонов на предмет исправности, другие и дальше ожидают оформления грузов на постах Энергетической таможни.

«Произвол Энергетической таможни продолжается. По закону они обязаны нас оформить, но не делают этого, так как не хотят ссориться с СБУ. Мы надеемся, что этот саботаж получит соответствующую оценку в суде со всеми вытекающими отсюда последствиями для таможенников», – заявил руководитель газотрейдинговой компании, пожелавший остаться неназванным.

Вчера, 20 февраля состоялась встреча газотрейдеров с вице-премьером, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым.

«Мы беседовали полтора часа, развеяли некоторые заблуждения и обозначили направления отмены постановления МЭРТ №154 и №155 по поводу запрета внешнеэкономической деятельности импортеров сжиженного газа и их зарубежных контрагентов», – рассказал руководитель компании «Надежда» Станислав Батраченко. По его словам, на данный момент юристы компаний и министерства работают над механизмом отмены этого «ошибочного постановления».

21 февраля представители газотрейдеров проводят встречи с народными депутатами в здании Верховной Рады, а в 14.40 пройдет брифинг с участием Сергея Михайлика, Станислава Батраченко и народного депутата Сергея Лещенко.

OilNews продолжает следить за развитием событий.

13 февраля 2017 года МЭРТ ввел санкции против 16 импортеров сжиженного газа в виде запрета внешнеэкономической деятельности, а «Укрзализныця» запретила региональным подразделениям эксплуатацию 161 вагона-цистерны с сжиженным газом, принадлежащим указанным компаниям. Это стало следствием действий СБУ, которая начиная с ноября 2016 года блокирует импорт сжиженного газа под предлогом расследований уголовного дела по статье «финансирование терроризма». При этом материалы дела, имеющиеся в открытом доступе, не касаются ни сжиженного газа, ни 15 из 16 компаний, которые в итоге оказались под санкциями.

Профильные ассоциации и эксперты рынка считают, что такое давление государственных органов на импортеров сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, монополизации рынка и, в конечном итоге, росту цен для потребителей. Участники рынка сжиженного газа Украины обвиняют правоохранительные органы в давлении на бизнес с целью уничтожения конкуренции. По мнению нардепа Сергея Лещенко, действия СБУ направлены на расчистку рынка для вывода нового игрока, связанного с Виктором Медведчуком.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти