У початок

Акционеры ВР критикуют менеджмент концерна

Несколько крупнейших акционеров британской компании BP настаивают на радикальной реструктуризации концерна путем продажи до половины его активов, что позволит BP быстрее развиваться. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британский еженедельник Sunday Times.

Давление со стороны акционеров британской компании проходит на фоне затруднений, с которыми столкнулась компания при реализации сделки с крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть», которая должна была «поставить (BP) на ноги» после прошлогодней утечки нефти в Мексиканском заливе.
Как сообщает издание, инвесторы недовольны действиями BP, которая «вступила в открытое противостояние с рядом богатейших людей России».
Крупнейшие 10 акционеров BP призывают компанию расширить программу реализации активов, принятую для покрытия расходов. Программа в настоящее время предполагает продажу активов на $30 млрд.
Начиная с лета 2010 г. компания реализовала активы на $24 млрд, однако инвесторы требуют продажи дополнительно на $30 млрд – помимо утвержденных ранее.
По мнению инвесторов, у главы ВР Роберта Дадли есть шанс трансформировать компанию, сделав ее меньше и тем самым позволив ей быстрее развиваться.
«Компании необходимо значительно уменьшиться, чтобы стать интересной для инвестирования. Мы бы хотели, чтобы менеджмент избавился от гораздо большего (объема активов), чем заявленные ранее $30 млрд», – приводит газета слова одного из инвесторов.
«Недавняя продажа активов показала, что найдется много покупателей», – отмечает акционер компании.
Инвесторы также подняли вопрос о правильности решений председателя совета директоров BP Карла-Хенрика Сванберга, пишет газета, однако BP отмечает, что он имеет поддержку совета.
«Он получил более 92% голосов за переизбрание как глава совета еще на год (на годовом собрании, состоявшемся на минувшей неделе)», – приводит Sunday Times заявление компании.
Напомним, в настоящее время между группами акционеров российско-британской ТНК-ВР – консорциумом AAR (Alfa Access/Renova) и концерном BP – ведутся судебные разбирательства по вопросу наличия у BP прав вхождения в сделку с «Роснефтью» по обмену акциями. В феврале 2011 г., по требованию консорциума AAR, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки.
В марте 2011 г. Стокгольмский арбитраж заблокировал «арктическую»сделку между «Роснефтью» и BP, постановив, что британская BP нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP –консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с «Роснефтью» отдельно от других договоренностей.
Последним решением суда стало продление запрета на обмен акциями между BP и «Роснефтью» на неопределенное время. При этом ВР получила возможность договориться с «Роснефтью» о продлении срока обмена акциями. Трибунал также запросил у AAR и BP дополнительные материалы и назначил еще один раунд слушаний по вопросу сделки с «Роснефтью», дата которых будет объявлена позднее.

Британская ВР предложила российскому консорциуму AAR $27 млрд за долю в ТНК-BP, однако российские акционеры отказались от предложения.

Справка OilNews
AAR и ВР в равных долях контролируют TNK-BP International Ltd., которая, в свою очередь, владеет 95% ОАО «ТНК-ВР Холдинг».
25% AAR принадлежат «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% – Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти