У початок

Агентство по защите конкуренции Казахстана проверит оптовиков и переработчиков

Агентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК) обвиняет оптовых поставщиков нефтепродуктов в ценовом сговоре, вызвавшем рост цен на  топливо внутреннем рынке. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы, 16 сентября методический совет АЗК провел заседание, на котором были рассмотрены результаты анализа деятельности оптовых поставщиков нефтепродуктов, в том числе причины дефицита и обоснованности повышения цен на оптовом рынке ГСМ.
«По объяснениям оптовых операторов ГСМ, основной причиной подорожания нефтепродуктов является повышение стоимости нефти. В рамках данного анализа рост закупки нефти в период с апреля по июнь текущего года был сопоставлен со стоимостью готовых нефтепродуктов, реализованных давальцами нефти с НПЗ. Он показал, что динамика цен на ГСМ, установленная субъектами оптового рынка нефтепродуктов, неадекватна динамике цен на нефть», – говорится в сообщении.
АЗК заявляет, что отдельными крупными субъектами оптового рынка ГСМ, в том числе ТОО «Санойл», АО «Нефтяная компания КОР», ТОО Refinery Company RT, при снижении закупочных цен на нефть стоимость реализации ГСМ были увеличены. Другие субъекты рынка стоимость ГСМ увеличивали непропорционально повышению цены закупки нефти – ТОО «Интерди», ТОО Petroleum Operating.
«К примеру, одной из компаний при снижении цены нефти на 20,1% была увеличена стоимость дизельного топлива на 32%, при повышении цены на нефть на 4,12% увеличена цена на бензин марки А-92 на 24,62%», – приводит цифры антимонопольное ведомство.
«В данных действиях субъектов рынка ГСМ Методсоветом усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства в части совершения антиконкурентных согласованных действий, выраженных в установлении и поддержании цен», – подчеркивается в сообщении.
Кроме того, как сообщает Zakon.kz, АЗК проверит давальческие организации на предмет причастности к дефициту ГСМ на внутреннем рынке.
По мнению ведомства, давальческая организация покупает нефть и завозит каждый месяц в размере установленного лимита на НПЗ, также оплачивает стоимость переработки сырья, акцизы и НДС. Позже компания получает с НПЗ готовый продукт, после чего реализует его по собственному усмотрению.
«Признаки нарушений выявлены и в ходе проведенного анализа объемов переработки нефти за тот же период, выявившего значительное их снижение отдельными субъектами рынка. Произошло снижение переработки нефти давальческими организациями на нефтеперерабатывающие заводы», – указывает АЗК в сообщении.
Среди давальческих компаний, снизивших переработку нефти, ведомство называет АО «РД «КазМунайГаз», ТОО Inter Oi, ТОО Petroleum Operating, ТОО Petreks, ТОО SAT Trade, ТОО Premium Trade, ТОО МКАО Оil, ТОО Антал С, ТОО «Тахами ойл», ТОО «Евро Ойл», ТОО Interdi, ТОО «Мега Ойл Продукт», ТОО «САНОЙЛ», ТОО «Вист Групп», ТОО «ЕрТранс Коммерц Ойл».
Агентство рассмотрит сведения о нарушении антимонопольного законодательства в отношении давальческих организаций по признакам «совершения антиконкурентных согласованных действий, направленных на необоснованное ограничение производства (ст.11 Закона РК «О конкуренции»)». Сообщается, что в снижении объемов производства нефтепродуктов усматриваются «предпосылки сегодняшнего дефицита ГСМ».
Напомним, начиная с мая регионы Казахстана стали испытывать нехватку топлива на АЗС. В связи с первоочередным насыщением российскими НПЗ своего внутреннего рынка в Казахстане наиболее остро ощущался дефицит популярных марок бензина А-80, А-92 и частично А-95 и дизтоплива. Тогда трейдеры сообщали о снижении поставок нефтепродуктов на АЗС почти в два раза. Сообщалось также о сокращении местными НПЗ выпуска бензина на 20%. Заправки республики время от времени торговали топливом только по талонам или с ограничениями, а также работали с перебоями из-за дисбаланса розничных и оптовых цен на нефтепродукты и дефицита бензина. Крупные операторы АЗС сообщали об убытках.
Прошедшим летом Казахстан законодательно закрепил госрегулирование цен на топливо. Предельные розничные цены на ГСМ устанавливаются в республике ежемесячно с целью стабилизации спроса и предложения на рынке, а также предотвращения спекулятивных цен. Однако местные трейдеры выступают против госрегулирования цен на ГСМ, поскольку это не позволяет вести конкурентоспособный бизнес в республике.
 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти