У початок

АМКУ завершит расследование по факту роста цен на топливо 16 февраля

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершит расследование и примет решение по факту резкого повышения цен основными игроками рынка нефтепродуктов 16 февраля т.г. Об этом сообщили агентству «ЛигаБизнесИнформ» в пресс-службе комитета.

Накануне должен был состояться брифинг представителей АМКУ, на котором планировалось огласить решение комитета. Однако позже брифинг был перенесен на неопределенный срок.

Как сообщал OilNews, в январе АМКУ возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензины А-92 и А-95 в конце 2010 г. – начале 2011 г. Ответчиками по делу привлечены ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», ЧП «ОККО-Нефтепродукт», ООО «Континент НефтеТрейд» (бренд WOG), ООО «Альянс Холдинг» (Shell) и СП ООО «Кершер» (ТНК-ВР).

Решение по данному делу комитет должен был принять на неделе с 24 по 28 января. В комитете отметили, что размер штрафа для каждого из ответчиков по делу может  составить до 10% от годового дохода, то есть, от 300 млн грн до 900 млн грн.

По итогам заседания ЭАГ 28 января 2011 г. правительство Украины и топливные компании договорились о стабилизации цен на бензин А-95 на уровне не выше 9 грн/л до середины февраля 2011 г.

После чего комитет перенес рассмотрение данного дела до середины февраля т.г.

Напомним, 19 января премьер-министр Николай Азаров отметил, что рост цен на бензин обусловлен низкими показателями производства нефтепродуктов.

Ранее Министерство экономического развития и торговли сообщило, что главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 г. стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

Аналогичные мнения также высказывали представители крупных розничных сетей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти