У початок
Рынок нефтепродуктов: главное за 2010 г.

Рынок нефтепродуктов: главное за 2010 г.

В декабре редакция газеты «ДЕЛО» и эксперты «Консалтинговой группы А-95» подготовили специальный выпуск издания, посвященный проблематике рынка нефтепродуктов. По сути, в нем подведены итоги уходящего года в топливной отрасли – со всеми его потерями (их оказалось значительно больше) и приобретениями. OilNews на правах партнера проекта публикует материалы данного спецвыпуска.

 

 

 

 

Сергей Куюн: уходящий год – один из самых сложных для рынка нефтепродуктов Украины
Во вступлении к спецвыпуску директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отметил, что в 2010 г. проблема рынка нефтепродуктов состояла из двух частей: последствий общего финансового кризиса и отсутствия цивилизованных правил игры.

Подробнее

 

 

 

 


Главные события нефтерынка в 2010 г.
 

Авторы спецвыпуска выделили основные события уходящего года: возобновление безналогового импорта нефтепродуктов  в Украину, реализация нефти на аукционах по ценам на 20% ниже рыночных, возобновление действия импортных пошлин на топливо, повышение акцизного сбора, контрабанда горючего, реализация фальсифицированного топлива. В качестве позитивных тенденций отмечены увеличение на рынке доли нефтепродуктов, соответствующих евростандартам, и прекращение реализации компонентов бензина.

Подробнее

 


Сжиженный газ – перспективное автомобильное топливо

Доля сжиженного газа в общем объеме потребления автомобильных топлив достигла почти 10%. Основные составляющие успеха LPG – дорожающий бензин и совершенствование технологий газобаллонного оборудования (ГБО), применяемого в автомобилях. Почти весь 2010 год цена на пропан-бутан была крайне привлекательной для потребителя и составляла не больше половины стоимости бензина А-95, как, впрочем, и в другие годы.

Подробнее

 



Как госкомпании теряют на газовых спецаукционах

Госкомпании «Укрнафта» и «Укргаздобыча» за 10 месяцев 2010 г. реализовали около 340 тыс. т сжиженного газа. Большая часть ресурса – около 199 тыс. т  – была продана на специализированных аукционах по ценам в два раза ниже рыночных. Таким образом, недополученная прибыль «Укрнафты» и «Укргаздобычи» за январь–октябрь текущего года составила почти 300 млн грн, а к концу года, вероятно, достигнет 350 млн грн.

Подробнее

 



Станислав Батраченко: перевод клиента с бензина на сжиженный газ экономически выгоден

В эксклюзивном интервью заместитель директора компании «Надежда» Станислав Батраченко рассказал, что хотя маржа при торговле сжиженным газом снижается, перевод клиентов с бензина на пропан-бутан остается экономически выгодным. В то же время С. Батраченко отметил, что серьезным тормозом для развития рынка сжиженного газа остается его непрозрачность.

Подробнее

 

 


Украина проиграла евростандарты

Министерство топлива и энергетики в ближайшее время будет ходатайствовать перед Кабинетом министров о продлении действующих стандартов качества светлых нефтепродуктов на два года. Участники рынка отмечают, что данное решение еще больше увеличит разрыв между Украиной и Европой, а также приведет к росту объемов фальсификата на рынке.

Подробнее

 




Треть бензина на АЗС — фальсификат

Около 30% всего топлива, реализуемого с автозаправочных станций в Украине, по данным Комитета защиты потребителей, не соответствует современным стандартам качества. Прежде всего опасность заправки поддельным топливом существует на небрендированных станциях. Главная причина – отсутствие эффективного контроля качества топлива.

Подробнее

 




«ТНК-ВР Коммерс» переоценивает бизнес в Украине

Российско-британская компания ТНК-ВР пересматривает модель работы на украинском рынке. Заняться кардинальными реформами компанию заставляет крайне агрессивная среда ведения бизнеса в нашей стране

Подробнее

 





Топливо еврокачества станет недоступным для большинства украинских потребителей

Заместитель генерального директора литовской компании Orlen Lietuva Артурас Лауцявичюс рассказал «ДЕЛУ» о проблемах европейских производителей нефтепродуктов на украинском рынке, а также изложил собственное видение его дальнейшего развития.

Подробнее

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти